архив новостей

Главная Женские секреты Россия легализовала суррогатное материнство

Россия легализовала суррогатное материнство

 1 января 2012 года обрел силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который стал юридической базой для такого неоднозначного явления, как суррогатное материнство. Несмотря на противоречивое отношение общественности, для 5,5 миллионов бездетных российских семей, этот закон может стать единственной реальной возможностью обрести радость в своих детях.

«Прежде всего, не очень корректно говорить о том, что новый закон легализует суррогатное материнство – оно было легализовано задолго до него, – поясняет ситуацию глава группы компаний «Свитчайлд», специалист в вопросе суррогатного материнства Сергей Лебедев. – Этот закон лишь устраняет некоторые правовые лакуны в законодательстве, существовавшие до него. В частности, закон сейчас четко определяет, кто может воспользоваться услугами суррогатной мамы – это пары, как состоящие, так и не состоящие в официальном браке, а также одинокие женщины: раньше при рождении ребенка от генетических родителей, не состоящих в браке, им приходилось регистрировать ребенка через суд. Кроме того, закон четко определяет, что программой суррогатного материнства можно воспользоваться только по медицинским показателям».
Для справки: Германия, Франция, Норвегия и Швеция в законодательном порядке запретили суррогатное материнство, тогда как это явление полностью разрешено почти во всех штатах США, в ЮАР, Грузии и Украине. Суррогатное материнство на некоммерческой основе используется в Дании, Испании, Великобритании, Австралии, Канаде и Нидерландах. 
Источник: independent-news.ru
18 июля 2012

Комментарии (1)

Посетитель 20.03.2015 в 09:16

я против суррогатного материнства

Каталог организаций