архив новостей

Главная Женские секреты ВСЕГДА ЛИ МОЖНО ПРИНИМАТЬ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ?

ВСЕГДА ЛИ МОЖНО ПРИНИМАТЬ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ?

ВСЕГДА ЛИ МОЖНО ПРИНИМАТЬ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ?

 Каким должен быть перепад температур? Во время этой водной процедуры чередуется горячая (40-45 градусов) и холодная (10-20 градусов) вода. Такой контраст на первых порах вызывает ощущение дискомфорта. Постарайтесь перебороть его, и очень скоро вы будете получать удовольствие.

 Процедура эта недопустима при заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолях, признаках недостаточности кровообращения. Вообще в период обострения любых заболеваний от контрастного душа надо воздержаться.

 Прежде чем начинать процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Тем, кто страдает вегетативно-сосудистой дистонией, неврозами, гипертонией в начальной стадии, контрастный душ поможет нормализовать и улучшить состояние.

 Лучше всего душ принимать по утрам, ведь он дает заряд бодрости организму на целый день, но можно и вечером - за 3 часа до сна.

 Сначала обливайтесь водой приятной вам температуры. Затем сделайте ее настолько горячей, насколько это возможно.

 Через полминуты перекройте горячую воду и пустите холодную. Облив все тело (в течение 20-30 секунд), снова включите горячую воду, обдайте все тело и пустите холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более).

 Затем опять - не очень длительный горячий душ и завершающий - холодный (если принимаете душ вечером, завершайте процедуру горячей водой).

 Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной воде). Перед охлаждением всего тела не забывайте смачивать лицо.

 Помните, что, растирая тело полотенцем после душа, нельзя растирать его поперек позвоночника: только - вдоль, снизу вверх!

 Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-4 недель ежедневно принимайте душ приятной температуры. Затем делайте только один контраст (5-10 секунд стойте под холодной водой) и через 1-2 недели переходите на два, а затем и на три контраста.

 Можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной.

 Можно закаливаться даже паром. Включите горячую воду. Пусть пар, поднимающийся от нее, заполнит ванную комнату.

Постойте в клубах пара, затем примите теплый, а потом холодный душ. Не торопитесь растираться полотенцем, пусть капельки воды на теле сами высохнут.

7 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций