архив новостей

Главная Женские секреты ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОКЛАДОЧНЫЕ КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОКЛАДОЧНЫЕ КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОКЛАДОЧНЫЕ КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Расскажите, пожалуйста, о прокладочных материалах. Меня интересуют клеевые. Как с ними работать?

Валентина Смирнова, Чебоксарский р-он.

Существует два основных вида прокладочных материалов – клеевые и неклеевые, которые, в свою очередь, бывают различными по толщине и составу. Более удобными в обработке считаются клеевые прокладочные материалы, позволяющие укрепить детали кроя самым быстрым способом – простым приутюживанием прокладки с изнаночной стороны).

Правильно подобранный прокладочный материал помогает воплотить в жизнь самые невероятные фантазии художника по костюму. Для хорошей посадки изделия на фигуре правильный выбор материала не менее важен, чем точность выкроек.

На укрепленных полочках карманы получаются идеально – прокладка придает законченный вид, а в будущем защитит от деформации. Мелкие, но очень важные детали одежды – воротники, клапаны, манжеты должны иметь безупречный внешний вид, и поэтому тоже укрепляются прокладкой. Прокладка помогает устранить «пролегание швов», а отстрочку по краю, наоборот, сделает очень привлекательной.

Различают два основных способа соединения клеевой прокладки с верхней тканью: а) дублирование с увлажнением (через влажную ткань); б) без увлажнения.

Перед приутюживанием прокладки основной материал следует обработать, чтобы исключить возможность усадки при последующих стирках сшитого из него изделия. Для этого материал можно проутюжить (продекатировать) через влажную ткань, если это допускается правилами ухода за материалом, или выстирать перед раскроем так, как предполагается стирать готовое изделие. При дальнейшей обработке ткань не будет садиться и пузыриться.

Чтобы скрепление прокладки с верхней тканью было прочным, необходимо точно соблюдать рекомендуемую температуру нагрева утюга и длительность обработки. Необходимо знать, какие прокладки приутюживаются с увлажнением: Н 410, все тканые и объемные клеевые прокладки, клеевые «паутинки».

В процессе дублирования прокладка закрепляется через влажную ткань. Вода размягчает клейкую массу прокладки, и она прочно скрепляется с тканью. Для дублирования влажным способом нельзя использовать утюг с пароувлажнителем: во-первых, из-за неравномерности давления и выхода пара, а во-вторых, потому что детали кроя и прокладка остаются после такой обработки влажными.

При способе дублирования без увлажнения прокладка соединяется с основной тканью простым прессованием деталей утюгом (положение терморегулятора шелк или шерсть - зависит от вида ткани и прокладки), время дублирования 10-12 сек.

После дублирования деталей любым из перечисленных способов необходимо дать им остыть 20-30 минут, для того чтобы произошло надежное сцепление клеевого слоя прокладки с материалом.

Ведущая рубрики: Мария Пейкова.

16 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций