архив новостей

Главная Автосоветы ДЕЛАЙ, КАК Я

ДЕЛАЙ, КАК Я

Если у вас есть история о том, как вы смогли защитить свои права потребителя, поделитесь с другими, и тогда, быть может, недобросовестных предпринимателей станет меньше. 

Если ДТП - по вине дорожных служб, правильный выход - суд!

Двигаясь по ТТК в Москве уже в ночи, я попал в ДТП. Случилось так, что крышка от канализационного люка разбила машину (защита картера, картер и дальше).

Итого: где-то 3 часа ночи. Машина ни туда ни сюда. Что-то (еще тогда не знал, что это крышка от люка) под машиной.

Что было сделано:

Во-первых, вызвал ГИБДД оформить ДТП.

Во-вторых, пока ждали, заснял на мобильный разбитую машину, открытый канализационный люк. В качестве рекомендации могу сказать, что снимать необходимо так, чтобы была привязка к местности, а не просто открытый люк и побитая машина крупным планом. В суде должно быть абсолютно точно понятно, где был сделан снимок (снято видео).

В-третьих, пока не приехали дорожные службы, выставил знак аварийки перед люком, чтобы другие водители не остались без машины.

Четвертое: до приезда ГИБДД появились дорожники. Полностью заснял их работу (уложили новую крышку), заснял номер машины и надиктовал вслух, пока снимал видео.

Пятое: ГИБДД оформили факт ДТП, вытащили крышку люка из-под машины (заснял все на видео), описали сей факт в протоколе.

Шестое: возможно переборщил, но крышку (точнее ее часть, так как она была разбита) забрал себе в качестве улики.

Финал на данном этапе: эвакуатор, машина в сервис.

Важно, что с этого момента начал собирать все чеки (эвакуатор, простой машины в сервисе и т. д.).

Ремонт:

Так как пока я ждал ГИБДД, приехали ремонтники, я понял что это за фирма. Соответственно, я нанял экспертизу, а они уведомили заказным письмом фирму (начну называть с этого момента их «Ответчиком») Ответчика.

От фирмы пришел юрист. Эксперт провел оценку ущерба прямо в сервисе. Машину разбирали максимально, чтобы не было «скрытых повреждений», а все было зафиксировано. 

Я и юрист Ответчика расписались на листе эксперта (мол оба присутствовали при экспертизе).

После калькуляции стоимости и описания состава ремонта лист отдал мастерам и те начали осуществлять соответствующий ремонт. Ремонтировался у дилера, чтобы у суда не было вопросов к стоимости деталей и нормочасам.

Претензия:

С учетом стоимости, понесенной по факту + всех побочных затрат (с чеками!) составлена претензия в адрес Ответчика и в двух экземплярах передана Ответчику. Просил компенсировать. На втором экземпляре получил дату передачи в канцелярию.

Ждал ответа более 30 дней (хотя мог этого и не делать). Получил отказ.

Перед судом:

Юристом был составлен запрос в ГУП «Мосгортрест» с целью установления истинного Ответчика (кто непосредственно должен содержать данный колодец в надлежащем состоянии). От «Мосгортреста» получили ответ, что это, возможно, кто-то из двух фирм.

Суд:

Юристом составлено исковое заявление. Передано в суд по месту юридического нахождения основного нашего подозреваемого. Но иск на 2 фирмы. Оплачена гос.пошлина (чек сохраняем).

Из важного – на первом заседании юрист попросил судью запросить в ГИБДД схему ДТП. Запрос передали в ГИБДД.

Суд выиграли с набором всех доказательств и документов, которые описал выше. Без юриста, думаю, это мало возможно.
К возмещению: гос.пошлина, доп.затраты, стоимость ремонта с учетом износа авто (цифра из экспертизы!).

Все старые детали от авто до окончания суда сохранены, на случай, если экспертизу оспорят.

Финал:

Получено решение суда, передано Ответчику. Ответчик в течение 10 дней не оспорил. В суде получен исполнительный лист. Лист передан приставам по месту нахождения ответчика. С листом переданы реквизиты счета, на который прошу перевести деньги. Деньги перевели (пришлось съездить еще раз к приставам в приемный день).

Аркадий Олегович Комаров,

spros.ru/dosame.php

4 июля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций