архив новостей

Главная Блоги Авто Подводные камни при выборе аккумулятора

Подводные камни при выборе аккумулятора

Авто

На сегодняшний день на российском рынке представлены аккумуляторные батареи практически для всех серийно производимых автомобилей. Несмотря на широкий спектр американских, европейских, азиатских и отечественных авто, наибольшей популярностью пользуются европейские и азиатские производители.

Очень важно правильно не только выбрать батарею с подходящими техническими характеристиками, но и избежать приобретения товара у мошенников. К сожалению, сейчас довольно много компаний-однодневок и онлайн-магазинов, предлагающих или несуществующие товары, или бывшие в употреблении, а также вышедшие из строя аккумуляторы. Такие товары продаются по заманчивой цене – это первое, что должно вас насторожить.

Азиатские и европейские аккумуляторы: в чем разница?

Среди огромного ассортимента несложно запутаться как желающим приобрести, скажем, аккумулятор Форд Фокус 3 так и тем, кто отдал предпочтение корейскому производителю автомобилей.

Разница между ними существенная. Неправильный выбор может привести к тому, что банально не будет заводиться машина, а в худшем случае выйдет из строя электроника или произойдёт короткое замыкание. Если вы не сильны в механике и недавно купили автомобиль, не жалейте времени на общение с продавцами-консультантами: по крайней мере, они помогут выбрать подходящий АКБ, а что касается цены, её можно скорректировать в процессе принятия окончательного решения. Вы можете спросить – неужели ошибиться так легко? Для примера, аккумулятор Kia Sportage при похожих характеристиках (те же 12 Вольт, около 60 Ампер-часов) просто-напросто имеет другие размеры, да и маркировка сильно отличается, что может ввести в заблуждение неопытного автолюбителя.

Азиатские производители пользуются стандартом JIS, по которому замеры проводятся по пятичасовому циклу, а европейские – по двадцати часовому циклу. Это приводит к тому, что значения технических характеристик, указанных в документации и на маркировках, могут существенно отличаться. Речь идёт не только об этом, но ещё и о размерах батареи. Согласитесь, что как минимум неудобно приобрести аккумулятор, а потом использовать различные дополнительные фиксаторы и крепления для его монтажа в капоте машины.

Ещё хуже, когда аккумулятор оказывается слишком велик и по габаритам не помещается на своё место. Вся эта информация представлена в технической документации к вашему автомобилю, но если вы хотите заранее погрузиться в мир автозапчастей, рекомендуем вам посетить сайт магазина Katod, например, или приехать в компанию лично. Это позволит получить ответы на многие вопросы и выбрать подходящий аккумулятор именно для вашего автомобиля так, чтобы в дальнейшем не приходилось кусать себе локти из-за неправильного выбора и проблем в работе машины.

07.12.2018 Владимир Ростов

Каталог организаций