архив новостей

Главная Блоги Общество Применение сигнальных лент

Применение сигнальных лент

Общество

Само название «сигнальная лента» говорит о том, что такое оснащение сигнализирует, предупреждает о чем-либо. И действительно, сигнальные ленты применяются для оповещения потребителей о прохождении в земле газопровода, кабелей связи и электроэнергии. Кроме того, такие изделия применяются для ограждения опасных зон: строящихся и ремонтируемых зданий, мест вероятного схода снега и наледи, открытых люков, мест ДТП.

При прокладке кабеля связи и электроэнергии установка сигнальных лент обязательна по ГОСТу. Это объясняется тем, что в случае проведения каких-либо земельных работ кабель под землей может быть повреждён, что приведет не только к обесточиванию обеспечиваемого объекта, но и к возникновению опасной ситуации. Чтобы избежать подобных последствий место прохождения коммуникаций обозначается сигнальной лентой. В процессе раскопки ковш трактора сначала вытягивает сигнальную ленту, по которой можно определить тип проходящих под землей коммуникаций. Благодаря этому трубопровод и кабель под землей защищаются от повреждения. Хорошая видимость сигнальных лент делает их применение эффективным, а невысокая цена придает данному оснащению популярность среди потребителей. Недорогую сигнальную ленту купить на этом сайте можно в компании ООО «ТПК «Альянс».

Разновидности сигнальных лент

Ленты могут иметь разный цвет и предупреждающие надписи. При этом любая лента имеет контрастную расцветку, что улучшает ее заметность. Встречаются варианты следующих цветов:

  • Бело-красные. Они обозначают повышенный уровень опасности. Используются для обозначения аварийного участка, территории пожара, места расположения пожарной техники.
  • Бело-зеленые. Ленты такой расцветки обозначают участок, где можно получить помощь, например, пункт медицинской помощи на мероприятиях на открытом воздухе. Ими ограничивается также участок таможенного контроля.
  • Бело-синие. Такие ограждения обозначают потенциально-опасную территорию, попадания на которую следует избегать.
  • Черно-желтые. Эта расцветка применяется для ограждения участков, где может возникнуть опасная ситуация.

Идентификация коммуникаций под землей возможна благодаря использованию лент с надписями. На ленты наносятся следующие надписи:

  • Электра.
  • Газ.
  • Связь.
  • Оптика.
  • Трубопроводы.

Эти надписи позволяют точно определить, какой провод или какая труба проходит в конкретном месте под землей.

19.06.2019 Катя Погорелова

Каталог организаций