архив новостей

Главная Дачные секреты А ВЫ ПРОБОВАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ НА ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКА

А ВЫ ПРОБОВАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ НА ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКА

Торфяные таблетки это спрессованные круги из торфа. Они используются для выращивания рассады. Таблетки изготовляются методом сухого прессования из высококачественного верхового торфа. Разнятся они диаметром. Верх таблетки там, где имеется углубление для семени.

Изготавливаются эти таблетки из светложелтых торфяных пород с добавлением питательных веществ в пропорциях, нужных молодому растению, так что дополнительное удобрение не требуется.

Таблетки имеют мешочек из мелкоячеистой сетки, что позволяет не использовать дополнительно кассеты (горшочки) для рассады. После распада таблетки содержимое остается в мешочке, на поддоне место используется весьма рационально.

Требуется 57 минут, чтобы торфяная таблетка была готова к использованию, надо всего лишь в поддон, где расположены таблетки налить теплой воды (+2025°C) в расчете около 50 мл на одну таблетку. Таблетки на глазах поднимаются в высоту, излишки воды сливают.

Торфяные таблетки используют для проращивания семян. Для этого однодва семени в зависимости от условий проращивания помещают на поверхность, углубляют, присыпают перегноем и т.д. После появления всходов, более слабые сеянцы следует удалить. При выращивании земляники, и некоторых других культур, семена размещают практически на поверхности таблетки. Оптимальной температурой для прорастания семян большинства видов растений, является температура 2527 °С. После появления всходов, обычно рекомендуется поддерживать дневную температуру 2022 °С, ночную 1820 °С.

Торфяные таблетки могут быть использованы для укоренения черенков. Для этого делается углубление в таблетке, помещается черенок и слегка уплотняется субстрат. Увлажняют торфяные таблетки по мере надобности, поливом в поддон либо при помощи распылителя, опять же в зависимости от особенностей растения.

16 февраля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций