архив новостей

Главная Дачные секреты Фермерам и крестьянам снизили налоги

Фермерам и крестьянам снизили налоги

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Как сообщает пресс-служба Кремля, новый закон направлен на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции.

• Документом, в частности, освобождаются от обложения налогом на доходы физлиц доходы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в виде грантов на создание и развитие таких хозяйств, грантов на развитие семейной животноводческой фермы, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, субсидий.

• Кроме того, законом устанавливается пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%, применяемая при реализации племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, полученных от них спермы и эмбрионов, а также племенного яйца.

• Также для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций в отношении доходов, получаемых ими от деятельности, связанной с реализацией произведенной сельхозпродукции, а также произведенной и переработанной собственной сельхозпродукции.

• Напомним, что ранее нулевая ставка по этому налогу была установлена для сельхозпроизводителей временно. Срок действия льготы должен был истечь 31 декабря 2012г. По мнению разработчиков закона, отмена льготы и возобновление взимания налога на прибыль привели бы к уменьшению объема средств, которые сельхозпроизводители могли бы направить на финансирование увеличения производства продовольствия.

• «Мы понимаем, что сегодня у села начала появляться прибыль; долгие годы были лишь убытки, но сегодня прибыль появляется. И этим законопроектом мы переносим действующую ранее временную норму о полном освобождении селян от налога на прибыль в Налоговый кодекс и делаем ее основной нормой закона, который устанавливает, что эта норма не имеет срока. Чтобы было понятно, в какую сумму это решение обходится государству: только в этом году она составит более 16 млрд руб. И со временем сумма будет только увеличиваться», - пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

24 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций