архив новостей

Главная Дачные секреты МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ВЫРАЩИВАТЬ ПОД ЯБЛОНЕЙ?

МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ВЫРАЩИВАТЬ ПОД ЯБЛОНЕЙ?

яблоня

Можно посеять мох, и у вас будет красивая поляна под деревом, которая будет всех привлекать своим ярким зеленым покровом в жару, когда вокруг уже все высохло и желтоватого цвета.

 В тени отлично растут многие сорта цветов - это могут быть фиалки, морозник, декоративный папоротник, горянки, гардения, гвоздика, бегония и т. д. Прекрасно растут и цветут под пологом кроны деревьев и кустарников почвопокровные и низкие растения: барвинок, ландыш, вереск, печеночница.

Есть одно правило: если вы выращиваете растения для получения плодов, корнеплодов, нужно много-много солнца. Если вы выращиваете ради получения листьев, побегов, бутонов, то небольшое притенение будет кстати. Но ни один овощ не вырастет в полной тени. Это надо запомнить.

Можно попробовать посадить горький перец. Некоторые огородники пишут, что в тени он растет быстро и вырастает до больших размеров, вообще горький перец тень любит и неприхотлив в уходе. 

В тени и под деревьями земля не так быстро высыхает. Но всем растениям, растущим в затенении, нужны рыхлая плодородная земля, регулярный полив, исключающий застой воды. Попробуйте, попытка – не пытка!

В тенистых местах комфортно себя чувствуют папоротники. Их крупные продолговатые листья образуют величественные кусты только на плодородной почве, в затенении. Оказывается, некоторые из растений требуют полной тени. Например, миниатюрный папоротник, называемый «голокусник Линнея». Интересно, что он выдерживет самую бедную, сырую, закисленную почву.

«У меня на огороде в полутени растут бобы. Можно хрен в тени сажать», - делится опытом пенсионер И. С. Сергеев из Новочебоксарска. Однако этот опыт также требует проверки. Попробуйте. 

Если же почва в тени плодородная, посейте «медвежий лук» (черемшу). Его широкие листья чем-то похожи на ландыш. Одновременно с листьями поднимаются и небольшие белые цветки. И красиво, и зелень вкусная.

17 апреля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций