архив новостей

Главная Дачные секреты В Чувашии прошел традиционный сельский шоу-фестиваль... КАПУСТЫ

В Чувашии прошел традиционный сельский шоу-фестиваль... КАПУСТЫ

2 ноября информационно-культурный центр Еметкинского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики распахнул двери для всех желающих поучаствовать в конкурсах, послушать народные песни, а также попробовать кулинарные шедевры из капусты, получить разнообразные рецепты ее приготовления. Здесь вновь прошел очередной традиционный фестиваль капусты, который стал визитной карточкой Козловского района и Чувашской Республики.

Для участия в этом зрелищном мероприятии козловчане заранее создали уникальное меню блюд, которые приготовлены исключительно из выращенных на полях и огородах овощей козловчан. Главным героем фестиваля, безусловно, стала капуста, с древних времен известная своими полезными свойствами.

Еще задолго до официального открытия фестиваля сюда стал стекаться народ. В 8 часов открылась выставка-продажа свежей, квашеной капусты и разных блюд из нее, перерабатываемой в КФХ В. Семенова. Охотно несли желающие и образцы капусты для участия в конкурсе на лучшего мастера по квашению капусты и на лучшего мастера по изготовлению салата из нее.

Представители поселений района, участники конкурса на лучший стол блюд из капусты «Капуста – всему голова» также выставили свои шедевры из капусты: пироги, салаты, поделки… Забегая вперед, отметим, лучшим столом блюд из капусты среди них был признан стол Янгильдинского сельского поселения. Самой тяжелой была признана капуста, выращенная овощеводами КФХ В. Семенова.

В конкурсе по шинковке капусты обычным ножом победителями стали Павлова Надежда Леонидовна, специальным ножом – Ананьва Наталья Александровна. В конкурсе на самое точное определение веса капусты взвешиванием на руках победителем стала Соловьева Тамара Михайловна.

А между тем на улице шла бойкая торговля не только соленой, квашеной капустой, огурцами, помидорами, мочеными яблоками, шашлыками, всевозможной выпечкой, а также выставлена полевая кухня с дегустацией тушеной капусты. Все действо сопровождалось веселой музыкой.

В фойе первого этажа информационно-культурного центра был организован конкурс-выставка рисунков «Жила-была капуста».

На празднике присутствовали глава Козловского района - председатель Собрания депутатов Козловского района Ларионов Александр Павлович, глава администрации Козловского района Колумб Валентин Николаевич, Глава Еметкинского сельского поселения Козловского района Юсов Валерий Витальевич, депутат Государственного Совета Чувашского Республики Никаноров Александр Николаевич, Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александров Эдуард Валентинович, Заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Федотов Николай Дмитриевич, Заместитель управляющего Цивильского отделения ОАО «Сбербанк России» Зверева Ольга Михайловна, Председатель Козловского землячества заслуженный врач Чувашской Республики Зорин Юрий Александрович, глава КФХ Семёнов Василий Николаевич, Глава администрации Цивильского городского поселения Цивильского района Леонтьев Николай Павлович, Региональный представитель ООО «Райк Цваан Россия» Мытов Василий Иванович, менеджер по ключевым клиентам фирмы «Сингента» Анастасия Балабанова.

Открывая традиционный фестиваль, глава администрации Козловского района В. Колумб тепло и сердечно поздравил козловчан и многочисленных гостей с таким замечательным праздником. По словам Валентина Николаевича, фестиваль капусты сегодня – это не только хороший повод повеселиться и испытать свои творческие способности для всех возрастов, но и пообщаться, получить новые контакты. Ибо его организаторы хотят донести до жителей городов и районов идею о том, что сезонные местные фермерские продукты – это очень вкусно и по-настоящему полезно, чтобы при выборе продуктов именно данному фактору уделялось значительное внимание. Помимо знакомства с великим множеством сортов этой популярной овощной культуры и дегустации продукта гости имеют возможность узнать секреты и многовековые рецепты непосредственно от национальных мастеров квашения и маринования. Глава администрации района также подчеркнул, что этот фестиваль зародился и продолжается из года в год благодаря нашему фермеру В. Семенову.

Валентин Николаевич вручил Почётные грамоты Козловского района Чувашской Республики:

- за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокие производственные показатели Кабалиной Ольге Петровне, овощеводу крестьянского (фермерского) хозяйства Семенова В.Н., Павловой Надежде Леонидовне, бригадиру овощеводческой бригады крестьянского (фермерского) хозяйства Семенова В.Н.

- за многолетний плодотворный труд, творческие успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и активное участие в жизни района Трифонову Владимиру Ивановичу, преподавателю МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа «Волга» Козловского района Чувашской Республики.

В этот праздничный день также Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК были награждены Ершова Елена Юрьевна, бухгалтер по сбыту в КФХ В.Семенова и Павлова Зоя Геннадьевна, главный агроном КФХ В.Семенова.

Проведение ежегодного фестиваля для жителей нашего района и республики стало уникальным событием. Готовясь к нему, придумывают частушки, шьют специальные костюмы барыни-капусты... Не случайно завернутую в «сто одежек» капусту на прошедшем празднике чествовали на славу. Да и желающие могли участвовать в различных конкурсах, в некоторых конкурсах приняли участие целые команды. Так, в конкурсе на лучшую команду по очистке и затариванию капусты призовое место заняли команда «Надежда».

Много частушек о первой барыне на деревне было сложено и спето участниками конкурса на лучшего исполнителя частушек о капусте. На лучший костюм барыни-капусты также претендовали многие участники. Победители и все участники награждались Дипломами с логотипом фестиваля и призами в виде статуэтки капусты.

У организаторов было припасено немало приятных сюрпризов для участников и гостей фестиваля капусты. В рамках его проведения впервые в этом году состоялся открытый районный конкурс гармонистов «Играй, моя гармошка!», посвященный 80-летию со дня рождения гармониста-самородка Петра Шоркина, цель которого сохранение традиций национальной культуры, пропаганда музыкального творчества автора и исполнителя мелодий под гармонь Петра Петровича Шоркина, а также выявление новых талантливых исполнителей, собирателей и авторов произведений для игры на гармони.

В этот день Еметкино стало эпицентром встреч, переговоров, обмена мнениями. Здесь прошел обучающий семинар «Ассортимент овощных культур компании «Райк Цваан». Итоги прошедшего сезона». Московская компания «Райк Цваан» готова помогать российским тепличным предприятиям развивать новые направления в овощеводстве.

Программа была насыщена и другими разнообразными мероприятиями. Своим выступлением украсил фестиваль капусты фольклорная композиция с участием ансамблей «Эткер» и «Эн.ш».

… Фестиваль завершился, но его участники не спешили расходиться по домам. Фестиваль капусты вылился в настоящее зрелищное мероприятие, это поистине народный праздник.

Подробнее...

Фоторепортаж...

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Первоисточник: Администрация Козловского района

22 ноября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций