архив новостей

Главная Иностранная кухня САЛАТ ИЗ ПОДОРОЖНИКА ПО-ШВЕДСКИ

САЛАТ ИЗ ПОДОРОЖНИКА ПО-ШВЕДСКИ

100 г молодых листьев подорожника, 50 г крапивы, 25 г тертого хрена, 1-2 пера зеленого лука, 1 ст. л. сметаны, соль по вкусу.

Листья подорожника и крапивы, зеленый лук промываем (крапиву ошпариваем кипятком), шинкуем, смешиваем с хреном, солим, заправляем сметаной. Время приготовления — 5 мин. 

______________________________________________________________________________________________________

Подорожник полезные свойства распространяет на лечение гастритов и при язвенной болезни. Но его не стоит применять, если, наряду с гастритом или язвой, повышена кислотность и желудочного сока выделяется больше нормы. Перед применением обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Подорожник лекарственный не стоит применять, если в крови обнаружены тромбы или свертываемость крови очень велика. Подорожник имеет противопоказания к применению при некоторых заболеваниях, поэтому не стоит долго применять отвар подорожника, сироп подорожника или экстракт подорожника.

______________________________________________________________________________________________________

Сбор и заготовка подорожника на зиму

• Листья подорожника для сушки лучше собирать молодые, так как они менее жилистые и прекрасно сохнут. Листья оборвать и выложить на ткань в тени дерева. Там они просохнут, после чего их нужно разложить в тряпичные мешочки. Самое главное - сушить подорожник, да и все травы, необходимо в тени.

• Корень подорожника для дальнейшего применения нужно хорошо промыть и удалить землю. Выложить его на ткань и дать просохнуть. Чтобы узнать, высох корень или нет, необходимо ногтем провести по нему и если верхний слой хорошо снимается, значит, еще не высох- в противном случае сушку нужно продолжить. По окончании переложить в мешочки.

• Семена подорожника собрать и дать высохнуть, после чего сложить в приготовленные емкости.

5 июня 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций