архив новостей

Главная Как экономить Как я экономлю

Как я экономлю

(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ)

 Морковь можно не только натереть и заморозить, но еще и кубиками нарезать, как на салат. Так же нарезаю и свеклу. Замораживаю и когда хочу сделать винегрет или Оливье, достаю в необходимом количестве и готовлю на пару. Я так заготавливаю выращенные на даче овощи, хранить которые мне негде, а съесть их быстро мы не успеваем. Еще: варю бульон на суп с большим куском мяса, потом достаю его, измельчаю и с лучком в блинчики заворачиваю.

 Морковь можно натереть на комбайне за 5 минут 2-3 кг, разложить порционно в пакетики и заморозить. Потом в любое блюдо, где нужна морковь, можно использовать. В суп, жаркое, рагу, тушеное мясо и т.п.

 Если сегодня у нас на гарнир отварной рис, то я сварю сразу побольше: оставшуюся половину я убираю в холодильник. Его можно будет потом обжарить с морковкой (из морозилки) и луком. Опять же на гарнир или как начинка в пирожки.

 Если остается много хлеба, который уже не такой уж свежий, я его нарезаю на небольшие кубики (1х1 см), выкладываю в форму, посыпаю солью и отправляю в духовку при 180 градусах минут на 30. Надо проверять, чтобы не передержать. Иногда можно чуть-чуть помешывать лопаткой. Когда сухарики остынут, их можно разложить по пакетам. Хранятся долго. Можно дать мужу похрустеть вместо чипсов. Ну и в суп/бульон очень вкусно. Самые вкусные получаются из «Столового хлеба». Если остается белый хлеб - его сушу большими кусками без соли. Потом удобно брать на котлеты, например. 

 Часто делаю так: чищу картошку на какое-то блюдо, например на суп, и чищу ее в 2 раза больше, чем нужно сразу. Половину использую сегодня, а вторую половину заливаю холодной фильтрованной водой, закрываю крышкой и убираю в холодильник до завтра: завтра картошку уже чистить не надо - это сильно экономит время! Ее можно просто сварить, например, или сделать пюре. А если остается сваренная картошка, то на следующий день ее можно будет порезать и обжарить или сделать из нее запеканку с фаршем. 

 Покупаю хорошую рыбу весом 3-4 кг целиком (например, семгу), расфилеровываю, и делаю три блюда - варю уху из головы и кожи, костей; готовлю филе в духовке и солю самые лучшие кусочки филе (примерно литровую банку). Плюс какой-нибудь гарнир и несколько дней рыбная диета!

18 сентября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций