архив новостей

Главная Как экономить РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ НА ОКНАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШВЕДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ НА ОКНАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШВЕДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Вы в «Домашней газете» часто пишите о разумной экономии. Помнится, у вас был материал о ремонте окон по какой-то «шведской технологии». Жива ли эта фирма? И все же правда ли, что есть возможность качественного ремонта окон в доме, которому вот уже под 20 лет?

Васильев Л.Н.

Мы попросили одного из учредителей фирмы «Ремонт окон» Челышева Сергея Владимировича ответить на наши вопросы.

- Сергей Владимирович действительно ли выгодно «осовременивать» старые окна? Ведь сейчас в моде «пластик».

Ну что же давайте считать. Установка одного пластикового окна – это плюсминус 10 тыс. рублей. 5 окон – это где-то 50 тыс. рублей. Если будете ставить деревянные стеклопакеты, то это будет еще на 30% дороже - значит, 65 тысяч рублей. И при этом остается вопрос: куда девать старые окна, а они ведь денег стоят. В общем, проблема существует. Удивительно, но большинство старых окон до сих пор с успехом эксплуатируется их владельцами, а потеря полезных свойств не столь уж и значительна. Так вот, любые деревянные окна можно отреставрировать.

- Что вы предлагаете? 

В настоящее время для продления срока жизни окон такого типа принято проводить ремонт окон и утепление с применением передовых технологий. Таким образом, восстановление и ремонт старых окон оказываются во много раз выгоднее, чем их замена на новые пластиковые окна или деревянные стеклопакеты. На пяти окнах вы можете сэкономить от 35 до 50 тысяч рублей. Прежде чем заменить старое деревянное окно на пластиковое, подумайте: есть ли в этом смысл? После грамотной и тщательной реставрации старое окно еще 15 лет прослужит вам. Причем ремонт окна по шведской технологии позволяет не только восстановить первоначальный вид деревянного окна, но сделать его и современным, и прочным, и удобным.

- Какие современные технологии вы используете? 

Не только технологии, но и материалы. Наиболее эффективным способом утепления окон старого образца на сегодняшний день является шведская технология утепления окон Euro-strip (переводится как «европейская полоса»). При этом используются так называемые «врезные» уплотнители из пористого синтетического каучука.

Особенность этого метода состоит в том, что эластичный уплотнитель устанавливается в специальный, предварительно отфрезерованный паз по всему периметру створки и надежно перекрывает все щели между оконной рамой и створкой окна на притворе. После работ по установке данного шведского уплотнителя в окна перестает дуть, не проникает пыль… Теперь в любое время года оконные створки можно легко открывать и закрывать без ущерба для окна и окрашенных поверхностей. Также существенно падает и уровень уличного шума. 

- Получается тот же эффект, что и у стеклопакета?

Именно так. Создается эффект стеклопакета, и поэтому вы сразу почувствуете, что дома стало намного тише. Процесс герметизации окна далеко не такой простой, как может показаться. Вначале подгоняется каждая створка окна - до легкого хода, регулируются замки. Потом по периметру створок специальным инструментом прорезается паз, в который устанавливается уплотнитель (причем, не клеится на клей, а именно устанавливается «механическим» способом и держится в пазе за счет своей «елочки» — таков принцип установки этого уплотнителя). Периметр примыкания стекол к створкам герметизируется силиконовым герметиком, между половинками створок устанавливается самоклеющийся противопыльный уплотнитель. В заключение герметизируются стыки оконной рамы с откосом и прочие места, где возможно возникновение продувания. В итоге получается эффект стеклопакета – и в плане герметизации, и в плане шумоподавления. Работа по реконструкции, скажем, 4-5 окон нами выполняется в течение одного рабочего дня. Причем всю работу мы делаем на лестничной площадке, не путаясь, что называется, под ногами хозяев квартиры.

- Насколько долго служат обновленные Вами окна?

Данная шведская технология утепления старых окон рассчитана более чем на 15 лет – ровно настолько, насколько рассчитана эксплуатация самого уплотнителя Euro-strip. При утеплении окон по этому методу мы выполняем и сопутствующие работы: это подгонка створок, регулировка замков, замена неисправной фурнитуры и поврежденных стекол. А результаты налицо – после произведенных работ температура в помещении увеличивается до 8 градусов. В общем все тепло, получаемое от обогревателей, радиаторов сохраняется, появляется возможность очень удобного проветривания комнат. Уровень поступающего шума снижается до 80%, к тому же окна надежно защищены от пыли, продуваний и сквозняков на долгие годы. Так что живите и радуйтесь, что ваше окно из дерева, дорожите им. Ведь дерево – экологически чистый материал, который при правильном уходе за ним служит многие годы. Такое окно хорошо открывается, легко моется и чистится, к тому же окна из дерева не выделяют вредных веществ. Не забывайте: дерево, даже покрытое краской, постоянно «дышит».

- Какова цена такого столь современного комфорта?

Цена «осовременивания» старого двухстворчатого окна – всего лишь 2 тыс. 500 рублей, трехстворчатого – 3.500 рублей, а балконной двери – 2000 рублей. Более подробную информацию, вы можете получить у наших специалистов по телефонам: 38-98-77, 38-98-33. А находится наша фирма в Чебоксарах, на пр. Максима Горького в д. 33, офис 4. Электронная почта: magistral21@mail.ru

16 октября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций