архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Эфирные масла от мигрени

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ МИГРЕНИ

Эфирные масла  от мигрени

Приступы боли, чаще в одной половине головы, обычно сопровождаются головокружением, тошнотой. Причина - вегетососудистые расстройства. Приступ обусловлен изменением тонуса внутричерепных сосудов.

Рекомендуемые эфирные масла от мигрени: анис, валериана, эвкалипт, базилик, душица, гвоздика, имбирь, зверобой, корица, кардамон, лаванда, котовник, любисток, лимон, мята, мелисса, полынь, пижма, розмарин, роза, тмин, ромашка, чабер, хмель.

Примеры использования эфирных масел от мигрени.

 Для профилактики мигрени чаще распыляйте в комнате немножко аниса, лимона, лаванды или розы.

 Хорошим средством избавления от мигрени является массаж головы с добавлением таких эфирных масел: роза, лаванда, ромашка, душица.

 Среди действенных средств можно назвать прохладные компрессы с эфирными маслами лимона, лаванды, перечной мяты и базилика. Опробуйте каждое масло по отдельности, а после этого можете попробовать комбинировать их.

 Почувствовав начальные симптомы мигрени, зайдите в темную и проветренную комнату и 1 – 3 капли выбранного масла добавьте в стакан прохладной минеральной воды. Затем смочите в нем хлопковую ткань и приложите к вискам и лбу.

Смените компресс через 6 минут.

Самыми действенными комбинациями эфирных масел при мигрени оказались: мелиса и лимон (1:1); мята и лимон (1:1); ладан и персик (1:3); тмин и кедр (2:1); майоран и мелиса (1:3); ладан и роза (1:2); сандал, кедр и олива (1:1:2).

Эфирные масла лаванды и базилика, как правило, не нуждаются в дополнении.

 Выполните массаж висков, используя эфирные масла лимона или лаванды, а также можете испробовать масло майорана, мелиссы или розы. Чтобы быстро избавиться от мигрени, нанесите одну каплю выбранного масла на мочки ушей, макушку и виски, а затем мягко втирайте 2 минуты.

 Эффективным средством от головной боли может стать теплая ванна с маслами мяты и лимона, взятыми по 2 капли.

 Оказать помощь при мигрени сможет эфирное масло мяты. Наносите его в неразбавленном виде на виски и мягко втирайте 2 минуты.

 Смочите хлопчатобумажную ткань смесью, полученной из 1 капли мелиссы, 2 капель лавандового, 2 капель майоранового и 2 капель масла мяты перечной. Выполните 3 глубоких вдоха.

 Утихомирить приступ мигрени могут капли «Пиносол». Накапайте его на ватные палочки для чистки ушей и слегка введите в нос на 7 минут. На это время можете прилечь. Удаляя палочки, не сморкайтесь – дайте эфирным маслам продолжать действовать!

21 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций