архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДОРОЖНИКА ПРИ ЖЕНСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДОРОЖНИКА ПРИ ЖЕНСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

 Подорожник является испытанным народным средством при кольпите (воспалении стенок влагалища). Поскольку подорожник обладает ярко выраженным противовоспалительным действием, применение его при кольпитах вполне обоснованно. В этом случае вам полезны будут спринцевания из настоя ромашки и подорожника. Для настоя смешайте в равных количествах соцветия ромашки и листья подорожника. 2 ст. л. полученной сухой смеси залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте в течение 1 часа. Применение настоя показано при болях.

 В старину считалось, что подорожник помогает и от бесплодия, и в этом качестве подорожник широко использовался в народной медицине. Так, например, в случае бесплодия женщинам рекомендовали 1 ст. л. семян подорожника настаивать в стакане воды в течение 15–20 минут в теплом месте. После этого надо было кипятить полученный настой в течение 5 минут. Затем полученный отвар требовалось остудить и процедить. Это народное средство применялось по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 1–2 месяцев.

 Подорожник используется и как средство для лечения мастита. Мастит (а точнее – лактационный мастит) возникает чаще всего в том случае, если молодая и еще неопытная мать неправильно прикладывает ребенка к груди. Причиной возникновения мастита может быть и то, что молодая мать не сцеживает грудное молоко каждый раз после кормления. Как результат сосок получает повреждения, воспаляется, и это делает процесс естественного вскармливания крайне затруднительным. Народным средством, применяемым при мастите, являются семена подорожника большого. Средство очень просто в приготовлении. Семена подорожника следует растолочь и смочить теплой водой. Полученной кашицей нужно смазывать воспаленные грудные железы. Как видите, противовоспалительные свойства подорожника помогут и в этом случае.

6 сентября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций