архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! КАК ПРИГОТОВИТЬ КРАПИВНЫЙ СОК?

КАК ПРИГОТОВИТЬ КРАПИВНЫЙ СОК?

КАК ПРИГОТОВИТЬ КРАПИВНЫЙ СОК?

Сок крапивы готовится из листьев растения, собранных в мае-июне. Молодые побеги и листья крапивы перемешать и отжать сок через марлевый мешочек. Выжимки вторично пропустить через мясорубку, разбавить водой и отжать сок. Смешать первый и второй соки. Для длительного хранения сок разливают в банки, пастеризуют при температуре 65-70 градусов 15 минут, закрывают прокипяченными капроновыми крышками и хранят в прохладном месте. Для получения концентрированного сока (для детского питания) пользуются соковыжималкой. При этом выжимки повторно через мясорубку не пропускают. На 1 кг крапивы обычно используют 1 л воды.

Свежий крапивный сок может храниться в холодильнике несколько дней или его можно законсервировать путем пастеризации. Для этого сок крапивы разводят кипяченой водой в пропорции 1:1, разливают по банкам и пастеризуют при температуре 70°С, после чего закрывают стерильными крышками и хранят в прохладном месте.

Сок крапивы способствует кровообразованию, а также стимулирует обмен веществ. Сок крапивы используют для похудения. Также сок крапивы рекомендуется принимать при ревматических заболеваниях. Сок крапивы необходимо принимать по 1/2 стакана сока со столовой ложкой меда 3 раза в день.

9 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций