архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! КАК РАСПОЗНАТЬ ДИСБАКТЕРИОЗ?

КАК РАСПОЗНАТЬ ДИСБАКТЕРИОЗ?

Наиболее частая причина дисбактериоза - это лекарственная терапия. Прежде всего, это нерациональное и необоснованное применение антибиотиков. Также к развитию данного недуга могут привести слишком длительные курсы приема или слишком большие дозы лекарственных препаратов (например, таких: адсорбентов, холинолитиков, антисекреторных, церукала, кортикостероидов, которые увеличивают рост грибков рода Candida, а также некоторых гормональных, психотропных и слабительных препаратов).

Еще одной причиной дисбактериоза являются стрессы. В тот момент, когда мы испытываем стресс, в нашем организме происходит выброс в кровь крупной дозы адреналина и сжатие стенки кишечника, что не дает развиваться нормальной микрофлоре. Однако это благоприятная среда для развития жизнедеятельности вредных для нашего организма патогенных бактерий.

Кроме названных причин, несбалансированное, бессистемное и неправильное питание является также одной из самых серьезных и часто встречаемых причин возникновения дисбактериоза.

Частыми признаками дисбактериоза у взрослого человека являются следующие симптомы:

 общие симптомы (упорная утомляемость, слабость, головная боль);

 аллергический синдром (высыпания на коже, зуд, сухость кожи);

 со стороны пищеварительной системы (плохой аппетит, неприятный запах изо рта, привкус во рту, тошнота, рвота, упорная непереносимость определенных продуктов, поносы, запоры; боли в животе, урчание, чрезмерное газообразование);

 изменение состояния кожи, слизистых (сухость, шелушение, заеды, гиперемия языка, большие яркие сосочки языка);

 изменение общего статуса (снижение массы тела).

Названные симптомы не абсолютны и могут встречаться при других патологических состояниях, то есть, чтобы с уверенностью утверждать наличие или отсутствие дисбактериоза, нужно показаться хорошему врачу.

14 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций