архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Лечебные свойства розы

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РОЗЫ

Лечебные свойства розы

 Лекарственным сырьем розы чаще всего служат лепестки. Они богаты витаминами и обладают общеукрепляющим, успокаивающим, антисептическим, ранозаживляющим, противовоспалительным свойствами.

Рецепты из лепестков 
и листьев розы 
Настой из роз. 3 ст. л. лепестков роз заливают 500 мл кипятка (лучше в термос) и настаивают ночь. Пить по 150 мл 3 раза в день за 30 мин до еды как противовоспалительное и антисептическое средство.
Мазь из листьев роз. Измельчите в порошок сухие листья розы. Взвесьте 1 г порошка и смешайте его с несоленым сливочным маслом - 100 г. Применять такую мазь в лечении ожогов, пролежней, фурункулов. 
Розовая вода. Вам понадобится измельченный сухой порошок лепестков роз. Взять 2 ст. л. такого порошка, залить 500 мл кипятка, настоять 60 мин, процедить. Такую воду применять для полоскания в лечение стоматита, ангины, тонзиллита и промывания глаз при конъюнктивите.
Розовое масло. Его применяют в народной медицине как антисептическое и противовоспалительное средство наружно. Розовое масло применяют вместе с мумие для того, чтобы перелом сросся быстро.
Сок лепестков белой розы или настой из них поможет при лечении долго незаживающих ран, пролежней.
Цветки красной розы - отличное средство в виде полоскания при заболеваниях полости рта. Использовать настой, смотрите выше - розовая вода.
Цветки красной розы применяются при воспалительных заболеваниях ЖКТ и при поносах, так как обладают сильным вяжущим и закрепляющим действием.
Розовое масло применяют при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Пьют его по 1 ч. л. утром натощак за 50-60 мин до еды и вечером через пару часов после еды.
При бронхиальной астме, аллергии розовое масло ослабляет аллергические реакции, а также улучшает состояние больного. Пить его по 1 ч. л. за 1 ч до еды 3 раза в день. А наружно - смазывать им аллергические высыпания.
При аллергическом насморке розовое масло принимают по 1 ч. л. 2 раза в день, а также смазывают им слизистую носа 3 раза в день.
Розовая вода и розовое масло. Их можно применять для ингаляций при бронхо-легочных заболеваниях.
12 сентября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций