архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЫМИ (ВЕСЕННИМИ) ЛИСТЬЯМИ БЕРЕЗЫ И БЕРЕЗОВЫМИ ПОЧКАМИ

ЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЫМИ (ВЕСЕННИМИ) ЛИСТЬЯМИ БЕРЕЗЫ И БЕРЕЗОВЫМИ ПОЧКАМИ

Отвары из молодых листиков березы используют при атеросклерозе, при женских болезнях, болезнях почек и отеках, при малокровии, при авитаминозах, при заболеваниях печени. Листья березы – хорошее мочегонное средство. Листья применяют в качестве противоцинготного средства, дизентерии, ушибах и ожогах. Листья березы лечат ревматизм, а наружно применяются для лечения кожных заболеваний. Листья березы для волос используют в виде отваров, которым необходимо ополаскивать голову после мытья. Сок березы показан при болезнях органов дыхания, при мочекаменной болезни, а также для повышения защитных сил организма. Березовый деготь входит в состав всем известной, чудодейственной мази Вишневского. Активированный уголь тоже делают из березы.

Сбор и сушка листьев березы

Ранней весной собирают почки березы. Молодые почки необходимо сразу отделить от ветвей и просушить. Почки надо собирать в местах вырубки деревьев. Хранить березовые почки можно долго – до двух лет.

Береза распускает листики в апреле. Во время цветения березы собирают листья (в мае). В это время их можно собирать для весеннего чая из молодых свежих листьев или засушить про запас. Листья березы можно заготавливать летом и осенью, но в это время состав полезных веществ в листьях отличается от состава весенних листьев.

Лечение листьями березы

Способ приготовления листьев березы в настоях и отварах

Как заваривать Листья березы: 2 ст.л. листьев залить 0.5 л. воды и кипятить 20 минут.

Полученный отвар принимать в течение дня маленькими глотками.

При затрудненном мочеиспускании приготовить настой листьев березы:

2 столовые ложки листьев березы на 500 мл кипятка. Настоять 1 час. Настой принимать по пол стакана 4 раза в день, перед едой.

Для повышения иммунитета и очистки организма приготовить настой:

10 г сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настоять в термосе 4 часа. Принимать по 1 ст.л. перед едой.

При язве желудка, гастритах, при болезнях сердца и малокровии сделать настойку из сережек березы:

2 ст.л сережек березы на 300 гр кипятка. Заварить, настоять и принимать в течение дня.

При ревматизме: Распарить листья березы, приложить к больному месту, укутать и подержать не менее часа.

Источник

ЧТО ЛЕЧАТ БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ?

Препараты, изготавливаемые из них, применяют при проблемах с кожей, остром ревматизме, воспалении печени, родильной горячке, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д. Если появилась такая необходимость, можно приготовить настойку самостоятельно.

Для нее необходимо 50 г березовых почек и 500 мл водки. Настаивайте ее в темном месте в течение 10 дней. Принимайте по 25 мл настойки в 200 мл воды, по 3 раза в сутки перед едой за 15-20 минут. Такая схема лечения приводит к заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, повышает аппетит и жизненный тонус. Если одолевает сильная зубная боль то, можно приложить ватный тампон, смоченный настойкой из березовых почек, к больному зубу или десне.

При энтербиозе (острицы) и аскаридозе, как глистогонное средство можно принимать настойку или отвар из березовых почек. При пролежнях и опрелостях их обрабатывают ватным тампоном, смоченным в настойке почек. С этой же целью смачивают марлевую салфетку и прикладывают к пораженным местам. Для обработки и заживления ран используют компресики из отвара листьев или почек березы.

Чтобы приготовить отвар, залейте 100 мл крутого кипятка одну чайную ложку почек. Накройте чашку блюдцем и выдерживайте до остывания. Затем принимайте по 2 столовые ложки 3 раза за день.

Для приготовления спиртовой настойки на 100 мл спирта возьмите 25 г почек. Держите их в бутыли из темного стекла в темном месте 8 дней, затем принимайте по 20 капель 3 раза на день. Можно готовить настойку и на водке, тогда засыпаем половину бутылки березовыми почками, заливаем до горлышка водку и держим месяц. Принимают водочную настойку по 40 капель 3 раза в день. Она помогает при холере. Пейте ее каждый час по рюмке, пока не прекратиться рвота.

Есть еще один рецепт настойки на спирту. На литр 70% спирта возьмите 50 г почек. Настаивайте, как описано выше. Принимают ее по 15-25 капель на ложку воды 3 раза в день. Она помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, диарее, рвоте, при асците, при заболеваниях почек воспалительного характера (пиелонефрит, гломерулонефрит и т.д.).

Эта настойка — хорошее глистогонное средство. Впрочем, используют ее и для втирания при радикулите, ревматизме и других заболеваниях спины и суставов. Опробовано ее применение для протирания кожи лица при угревой сыпи и для обработки и заживления ран.

Если время сбора почек пропущено и их нет в аптеке, то замените их молодыми листьями березы и приготовьте напар или отвар (10 грамм на стакан кипятка).

Если по каким-то причинам нельзя употреблять спиртовую настойку, вместо этого приготовьте отвар из почек или листьев: 10 г сырья на стакан горячей кипяченой воды и потом принимайте по три раза в день.

 

Молодые листики березы, почки оказывают положительное влияние на организм. Березовый сок полезен при нарушениях обмена веществ, повышает иммунитет, выводит шлаки из организма, очищая кишечник. Отвар или напар обладает спазмолитическим действием. Многим женщинам он помогает при болезненных менструациях, а также в период после рождения малыша.

Вечером любая женщина ощущает боль в ногах, они отекают и болят от усталости. Хочется лечь на диван и забыться, но домашние обязанности и хлопоты по дому, жены, мамы заставляют отработать еще одну «смену».

Но есть очень простой и приятный способ облегчить состояние ног. Необходимо запарить в мисочке различные травы, это может быть, мята, календула, ромашка или же хвойные иголочки. Вылить травяную водичку в тазик, набрать туда теплой воды и попарить свои ножки. Вы будите наслаждаться ароматом трав, а ваши ножки их целебными свойствами. Затем тщательно вытрите их, а лучше пусть ноги высохнут сами и оденьте носочки. От этой процедуры кожа ваших ног станет очень мягкой. Наденьте перед сном на ноги хлопчатобумажные гольфы, наполненные молодыми листьями (почками) березы. Через неделю ежедневных процедур — вы будете летать, ноги перестанут отекать и болеть, а ваше настроение несказанно улучшиться!

Источник

 

 

16 апреля 2014

Комментарии (0)

Каталог организаций