архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЛЕЧЕНИЕ МОРСКОЙ СОЛЬЮ

ЛЕЧЕНИЕ МОРСКОЙ СОЛЬЮ

ЛЕЧЕНИЕ МОРСКОЙ СОЛЬЮ

1. Солевой раствор можно использовать только в повязке, но ни в коем случае не компрессе (т.е. повязка должна быть воздухопроницаемой).

2. Концентрация соли в растворе не должна превышать 10% (от 8 до 10%). Повязка из раствора большей концентрации вызывает боль в области наложения и разрушение капилляров в тканях. Обычная концентрация – 2 чайные ложки поваренной соли на 250 мл воды – это 8%-ный раствор: используется обычно в повязках для детей. Для взрослых: 2 чайные ложки поваренной соли на 200 мл воды – это обычный 10%-ный раствор.

3. Перед лечением обтереть тело теплой водой с мылом, а после процедуры – при помощи теплого влажного полотенца.

4. При наложении солевой повязки важен выбор материала. Он должен быть гигроскопичен, то есть легко впитывающим жидкости, в нем не должно быть никаких остатков жира, мази, спирта, йода (как и на коже). Для повязки лучше использовать льняную или хлопчатобумажную ткани, многократно бывшие в употреблении, много раз стиранные. Но лучше все же использовать марлю.

5. Полотенечный материал используют не более чем 4 слоя, марлю – до 8. Повязка должна быть воздухопроницаемой, только в этом случае происходит поглощение тканевой жидкости.

6. Так как в повязке происходит циркуляция и раствора, и воздуха, она вызывает ощущение прохлады кожных покровов участка, на который наложена. Поэтому повязку нужно делать из горячего состава (60-70°С), воду брать обыкновенную, а не обязательно дистиллированную. Перед наложением повязки ее можно чуть охладить потряхиванием в воздухе.

7. Выжимать повязочный материал нужно средне, чтобы он не был очень сухим или очень влажным. Накладывать на 10-15 часов.

8. На марлю или другой материал, используемый в повязке, накладывать ничего сверху нельзя. Смоченный раствором материал нужно достаточно плотно прибинтовать: на туловище, животе, грудной клетке - широким бинтом, а на пальцах, кистях, стопах, лице и голове – узким.
17 апреля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций