архив новостей

ОБЛЕПИХА ЛЕЧИТ МНОГИЕ БОЛЕЗНИ (продолжение)

 (По материалам книги Ивана  Дубровина «ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ОБЛЕПИХА») 

Лечение кожных заболеваний
Дерматит
Для лечения дерматита используйте следующий рецепт:
1. Прополис и облепиховое масло в соотношении 1:2 нагревайте на водяной бане в течение 10 минут. Настаивайте в течение 1 часа. Накладывайте на места, пораженные дерматитом.
2. При дерматитах рекомендуется смазывать облепиховым маслом пораженные места.
Также рекомендуется использовать при дерматитах специальные лечебные ванночки из лекарственных сборов.
Сбор № 1. Цветки календулы лекарственной – 20 г, листья облепихи – 10 г, цветки ромашки – 10 г.
2 ст. л. сбора заливают 1 л кипятка и настаивают в течение 30 минут. Настой добавляют в ванну.
Облепиху довольно часто используют и при кожных заболеваниях, так, например, с помощью свежих ягод облепихи можно излечить лишай, передающийся от кошек и собак. Стригущий лишай довольно часто встречается у детей, так как они любят возиться с братьями нашими меньшими, причем не только с домашними, но и с уличными.
Для приготовления снадобья необходимо взять свежие ягоды облепихи, разрезать их пополам и натирать лишаи ягодами. Лишай исчезнет буквально в течение суток.
Способ избавления от лишаев
2 ст. л. горючей серы, 1/3 стакана облепихового масла.
Тщательно перемешайте масло с серой до получения однородной кашицеобразной массы. Полученной смесью смажьте тело толстым слоем и в течение 3 дней не смывайте ее. Если же и после этого лишаи не прошли, придется повторить процедуру. Третьего раза не потребуется, так как лишаи даже в самой запущенной стадии проходят после повторного лечения.
Использование облепихи при псориазе
Псориаз – это заболевание кожи. Проявляется в виде язв на коже, от этого она начинает шелушиться, появляется неприятный зуд. Для лечения этого заболевания облепиху можно использовать в любом виде. Лучше всего, конечно, помогает облепиховое масло, но если его нет, подойдет отвар из листьев и ягод облепихи с добавлением ромашки, так как ромашка обладает антисептическими и успокаивающими свойствами. Псориаз появляется из-за нервных стрессов, переживаний, поэтому ромашка в данный момент будет как раз кстати. Для приготовления лекарства вам понадобится: 100 г сушеных ягод облепихи, 1 ст. л. молока, небольшое количество цветков ромашки. Перечисленные растения положите в кастрюлю, залейте кипятком и поставьте на огонь, доведите до кипения, огонь убавьте и варите в течение 10–15 минут. После этого отвар процедите через марлю, добавьте в него молоко и доведите до кипения. Накройте крышкой и поставьте на 10 минут настояться. Затем остудите отвар и можете им протирать участки, где появились язвы и шелушится кожа.
Для лечения псориаза можете использовать чистотел, он также обладает успокаивающим действием. Для этого вместо ромашки нужно добавить чистотел и готовить отвар по тому же рецепту. После применения отвара кожу нужно смазать маслом облепихи или растительным, в случае если нет облепихового, хуже от этого не будет.
29 августа 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций