архив новостей

Лечение облепихой

Лечение облепихой

Испытанное народное средство от бронхита

Для приготовления этого средства потребуются сушеные ягоды облепихи.

Возьмите 1 ч. л. ягод и залейте крутым кипятком, дайте настояться отвару в течение 4–5 минут, а затем пейте его как чай перед сном. В этот отвар можно добавить мед или малиновое варенье – по желанию.

Старинное средство от бронхита и болей в груди

Вам потребуются 100 г свиного нутряного сала, 100 г облепихового масла.

Растопите сало на медленном огне, добавьте облепиховое масло и прокипятите смесь в течение 1–2 минут.

Употреблять это средство следует, пока оно не остыло, так как эффективность снизится. Но, с другой стороны, лекарство не должно обжигать.

Употребляйте лекарство перед сном, а также утром, за час до еды. Придется выпить 1 стакан снадобья залпом, только в этом случае оно действительно принесет выздоровление.

Китайское средство от кашля

Как вам известно, облепиха произрастает на Дальнем Востоке, естественно, жители этого региона, зная о необычайных целебных качествах облепихи, не обходят ее своим вниманием. Так, например, китайцы с помощью ягод облепихи тоже успешно лечат кашель.

Для приготовления китайского народного средства возьмите горстку свежих ягод облепихи (их вполне можно заменить свежеморожеными, но вот сушеные ягоды не подойдут – они малоэффективны), 2 ст. л. меда.

К ягодам добавьте мед и разотрите до однородной кашицеобразной массы и оставьте в таком виде на 1–1,5 часа. Затем употребляйте эту смесь по 1 ст. л. каждый час.

Острые бронхиты могут привести к хроническому бронхиту, лечение которого – дело сложное и продолжительное. Быстрое излечение острого бронхита является хорошей профилактикой хронического бронхита. Необходимо помнить, что курение, злоупотребление алкоголем, отсутствие свежего воздуха и т. д. способствуют развитию заболеваний дыхательной системы.

Облепиху также используют и при лечении гайморита. Она помогает снять отечность и очистить носовые пазухи от накопившейся слизи.

Облепиховое масло закапывают по 2–3 капли в нос 2 раза в день.

Промывать носовые пазухи рекомендуется специальным отваром.

Сбор № 1

Вам понадобятся: календула лекарственная – 20 г, ромашка аптечная – 10 г, листья облепихи – 10 г.
1 ст. л. сбора залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Промывайте носовые пазухи теплым настоем 2–3 раза в день.

Сбор № 2

Вам понадобятся: мята перечная – 10 г, цветки ромашки аптечной – 10 г, ягоды облепихи – 10 г.
1 ст. л. сбора залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 20–30 минут. Использовать только в теплом виде.

31 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций