архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЛЕЧЕНИЕ ПОДОРОЖНИКОМ

ЛЕЧЕНИЕ ПОДОРОЖНИКОМ (коллекция советов)

ПОДОРОЖНИК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ ГАСТРИТА

• Смолоть спелые семена подорожника большого в кофемолке. Порошок на кончике ножа принимать ежедневно с водой до еды. Для лечения острых и хронических форм гастритов: 3 раза в день пить по одной столовой ложке сока подорожника большого за 20 минут до еды. На зиму свежий сок залить водкой или спиртом в соотношении 1:1. Можно также пить настой сушеного листа подорожника: залить 1 стаканом кипятка 3 чайные ложки листа и настаивать 8 часов. Принимать по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

• При затянувшемся остром гастрите, хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: нужно взять по 3 части плодов шиповника и плодов укропа огородного, по 1 части травы сушеницы топяной, травы хвоща полевого, лепестков розы, цветков ромашки и цветков ноготков, по 2 части травы репешка и травы полыни метельчатой, по 4 части травы зверобоя и листа подорожника, 7 частей травы тысячелистника. Для заварки брать 6 г смеси, заварить 500 мл кипятка, томить 30 минут, не кипятить. Принимать 4 раза в сутки по половине стакана за 20 минут до еды.

• При язве желудка: смешать 500 мл сока подорожника с 500 г меда и проварить на слабом огне в течение 15 минут. Охладить. Смесь хранить в закрытом сосуде в прохладном месте. Принимать по 2 столовые ложки утром за 30 минут до еды и вечером перед сном.

• При дуодените (острое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки): смешать 3 столовые ложки сока подорожника и 1 чайную ложку меда. Принимать по одной столовой ложке до еды 3 раза в день.

• При запорах: принимать по 20 г истолченных или целых семян подорожника на ночь или утром натощак, запивая водой.

ПОДОРОЖНИК ПРИ ЛАРИНГИТЕ

Взять сок свежих листьев подорожника большого, смешать с равным объемом меда и варить 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

ПОДОРОЖНИК ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ИЛИ СИНУСИТЕ

Взять на 1 стакан кипятка четыре размельченных сухих или свежих листа подорожника, настоять полчаса. Полоскать горло теплым раствором каждый час. При остром насморке: хорошо помогает такая процедура, как вдыхание порошка из листа подорожника (или можно из травы зверобоя).

ПОДОРОЖНИК ПРИ БРОНХИТАХ

При бронхитах с вязкой мокротой: нужно заварить 500 мл кипятка на 4 столовые ложки измельченного листа подорожника и настоять 4 часа. Пить до еды по половине стакана 4 раза в день. При болезнях верхних дыхательных путей и сопровождающем их кашле: готовят настой из листа подорожника большого, он разжижает и растворяет мокроту. Взять одну столовую ложку измельченного листа, залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке до 6 раз в день за 20 минут до еды.

6 сентября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций