архив новостей

ЛЕЧЕНИЕ ЩАВЕЛЕМ

ЛЕЧЕНИЕ ЩАВЕЛЕМ

Щавель — одно из лучших средств, применяющихся при климаксе, как женском, так и мужском. При его регулярном употреблении удается устранить неприятные симптомы, сопутствующие этому жизненному периоду.

Щавель полезен при бесплодии. Из прошлого дошли рассказы о том, что во время войн, когда погибало много мужчин, чтобы рождались именно мальчики, женщины рано-рано уходили в горы или в поле, где встречали рассвет. А на восходе собирали щавель, покрытый росой, и целый месяц питались таким щавелем: готовили из него борщи, пюре, добавляли во все блюда. Особенно целебным считался настой из такого щавеля.

При старческих запорах щавель способствует размягчению каловых масс. Поэтому его полезно регулярно употреблять в пищу пожилым людям, страдающим атонией кишечника и при его вялой работе.

Отвар корней щавеля используют при дизентерии и поносах как вяжущее и закрепляющее средство: 2 ст. л. сырья заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане в течение 20 минут, охлаждают и процеживают. Принимают отвар по одной трети стакана 3-4 раза в день. Этот же отвар весьма эффективен при геморрое и трещинах заднего прохода. Однако следует помнить, что препараты щавеля оказывают слабительное действие лишь через 12 часов после приема, поэтому в этом качестве их лучше всего пить на ночь.

Сок свежих листьев пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день как желчегонное средство, а также при отеках и водянке.

Свежие истолченные листья щавеля прикладывают к ранам и язвам, при ожогах (в том числе и солнечных) — к пораженным местам.

Щавель является прекрасным средством при гиповитаминозах (особенно витамина С). В качестве тонизирующего средства его полезно употреблять в виде отвара при упадке сил и общей слабости.

При заболеваниях печени 30 г измельченного корня щавеля залить 6 стаканами воды, кипятить в течение часа, затем после 45-минутного настаивания процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

При воспалении мочевого пузыря (цистите) перед сном рекомендуется принимать ванны с отваром щавеля. Для этого берут 500 г щавеля на литр воды, кипятят на маленьком огне 10 минут и выливают в ванну с температурой воды 36 градусов. Принимать щавелевую ванну нужно 8–10 минут.

Дубильные вещества, витамин С, калий и кальций, содержащиеся в щавеле, оказывают лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих деснах. Поэтому настой, приготовленный из листьев щавеля, издавна используют для полосканий рта. Укреплению десен способствует и порошок, приготовленный из корней щавеля.

Внимание! Употреблять щавель можно только до июля. В более поздний период в нем накапливается большое количество щавелевой кислоты. Несмотря на неоспоримые целебные свойства щавеля, его не рекомендуется употреблять в большом количестве и в течение длительного времени. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты чрезмерное употребление щавеля может вызвать нарушение минерального обмена в организме, развитие почечнокаменной болезни и подагры.

Противопоказан щавель и при беременности.

9 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций