архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! МАГНИТНЫЕ БУРИ В НОЯБРЕ 2013 ГОДА И СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

МАГНИТНЫЕ БУРИ В НОЯБРЕ 2013 ГОДА И СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

МАГНИТНЫЕ БУРИ В НОЯБРЕ 2013 ГОДА И СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Воскресенье, 10 ноября

Понедельник, 11 ноября

Четверг, 14 ноября

Пятница, 15 ноября

Среда, 20 ноября

Как защититься от магнитных бурь. Советы врачей и экспертов

Сегодня землян ожидает самая сильная за последний год магнитная буря. Как снизить возможные риски и недомогания? Читаем советы.

Метеозависимые люди чувствуют приближение бурь почти за два дня. Но самочувствие может резко ухудшиться как во время, так и накануне и после бури.

Всплески геомагнитной активности вызывают обострение хронических заболеваний, головные боли, повышение артериального давления, аритмию работы сердца, бессонницу. У здоровых людей к непогоде могут ныть суставы, неметь конечности, пропадать аппетит и наваливаться усталость. Так же может болеть голова, нарушиться зрение и координация движений.

К сожалению, "пересидеть" магнитную бурю дома нельзя. Но есть несколько простых советов, которые помогут снизить ее влияние.

Для хронических больных:

- Гипотоники и гипертоники, люди с хроническими болезнями сердца должны держать под рукой привычные лекарства.

- Тем, кто реагирует на геомагнитные неурядицы нервозностью, тревогой, бессонницей, помогут простые успокоительные средства - валерьянка, настойка пиона.

- Не прислушивайтесь к себе поминутно, думая, что вот-вот у вас что-нибудь заболит.

Для здоровых:

- Высыпайтесь: для здорового сна взрослому человеку требуется в среднем 8 часов в сутки.

- Старайтесь совершать хотя бы получасовые пешие прогулки, к примеру, возвращайтесь с работы пешком. Ходьба тренирует нервную систему, а ведь именно ее погодные перепады выбивают в первую очередь.

- Чаще ходите в баню (если она вам не противопоказана). Любители бани почти не замечают температурных изменений, потому что уже привыкли к резким перепадам температуры и влажности.

- Если чувствуете легкое недомогание, снизьте нагрузку на работе.

- Не пейте в эти дни алкоголь - от этого только увеличится нагрузка на сосуды.

- Пересмотрите свое меню. В дни магнитных штормов в крови повышается уровень холестерина, поэтому не ешьте жирного и сладкого. Перед завтраком желательно выпивать стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока.

Мнение эксперта:

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, исследователь влияния Солнца на Землю Тамара Константиновна БРЕУС:

Магнтные бури опасны для людей, страдающих серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы - перенесшим инфаркты миокарда, инсульты, имеющим ишемическую болезнь сердца, гипертонию. Во время бури увеличивается вязкость крови, замедляется кровоток в сосудах, образуется аггрегация эритроцитов, происходит стабилизация пульса, падает мощность сердечных сокращений, могут возникать аритмии. Степень этих нарушений зависит от состояния больного и для получения медицинских рекомендаций - например, можно ли уеличить дозу аспирина или принять мелатонин (понижающий давление) и в комбинации с какими другими препаратами - следует спросить своего врача, знакомого с вашим заболеванием (это, чтобы не навредить себе еще больше, чем это сделает магнитная буря).

По материалам:

http://www.1tvnet.ru/content/show/kak-zaschititsya-ot-magnitnih-bur-soveti-vrachei-i-ekspertov.html

6 ноября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций