архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! О ЗАГОТОВКЕ ЛИСТЬЕВ И КОРНЕЙ ЛОПУХА

О ЗАГОТОВКЕ ЛИСТЬЕВ И КОРНЕЙ ЛОПУХА

Для лекарственных целей используются корни лопуха, молодые листья и семена.

Заготовка листьев лопуха летом. Если вы не смогли заготовить листья весной, это можно сделать летом – с июня по август. Правда, лечебные качества летних листьев немного ниже. Летом появляются молодые растения лопуха. У них листья небольшие, они подходят для лечения.
Осенняя заготовка корней лопуха. Сухие корни лопуха подходят для лечения. Заготавливать их лучше, когда они мясисты и сочны. Их собирают летом, но лучше – осенью. Осенью корни накапливают максимум целебных веществ. Использовать нужно только корни лопуха без цветоносного стебля.
Отличительной особенностью растения первого года жизни является отсутствие цветоноса, их выкапывают в сентябре - октябре. Эти корни сочные и мясистые, корни второго года деревянистые и для лечебных целей непригодны.
Выкопанные корни лопуха очищают от земли, промывают в воде и отрезают надземные части у корневой шейки, затем корни очищают от земли мягкой щеткой и разрезают на куски длиной 5-10 см, а толстые еще и разрезают вдоль. 
Сушат корни лопуха на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. При влажной погоде корни досушивают в сушилках при температуре 45-50°С. Высушенные корни снаружи серовато-бурые, на изломе бледно-серые. Готовое сырье ломается, а не гнется и имеет сладковатый вкус с ощущением слизистости.
Срок годности хорошо высушенных корней 3 года.
Листья заготавливают в июне-июле, сушат в тени в хорошо проветриваемых помещениях.
Чаще все же листья лопуха используются в свежем виде - для компрессов, обертываний и для заготовки сока.
Есть маленькая хитрость, как применять свежие листья для компрессов. Возьмите свежий лист, положите его в тазик лохматой стороной вверх и поливайте на него из только что вскипевшего чайника, как только на листе появятся темные пятна, его нужно быстро встряхнуть от воды и наложить лохматой стороной на больное место и, укутав шарфом, оставить не менее чем на два часа. 
13 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций