архив новостей

СОК СЕЛЬДЕРЕЯ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

Сок сельдерея

Сок сельдерея для похудения

Часто полнота бывает следствием переизбытка жидкости в организме, и тогда приходится прибегать к лекарственным мочегонным средствам. В этой проблеме может помочь сельдерей, поскольку обладает выраженным мочегонным действием.

Сок сельдерея используют при лечении водянки, затрудненного мочеиспускания и камнях в мочевом пузыре и почках. Плюс использования сельдерея в том, что не надо соблюдать особого режима и ограничивать количество съеденного – важно лишь побольше употреблять салатов, различных блюд из сельдерея, или пить сок из него. Пряный вкус этого растения придает пикантный оттенок любым овощным блюдам или салатам, поэтому такая диета не будет скучной и пресной.

Самое важное свойство сельдерея для получения результата в похудении – способность выводить из организма вредные вещества. Кроме этого, флавоноиды, содержащиеся в избытке в этих растениях, способствуют нормализации окислительно-восстановительных процессов, что приводит к улучшению работы всего организма. Некоторые ученые говорят о способности сельдерея к выведению радиоактивных элементов из живых тканей. Живые организмы не синтезируют флавоны, поэтому важно получать их с пищей.

Как все остальные растения, сельдерей богат энзимами – ферментами, способными помогать усвоению пищи организмом. Без ферментов невозможен процесс пищеварения. Наш организм выделяет энзимы в ограниченном количестве, поэтому при поступлении их с пищей мы как бы экономим ресурсы организма, продлевая его молодость. Поэтому употребление сельдерея в виде сока очень полезно.

Как пить сок сельдерея

Например, если за полчаса до еды выпить 2-3 чайных ложки сока сельдерея, заметно облегчится процесс пищеварения. Такой же рецепт советуют при стремлении сбросить несколько килограммов лишнего веса. Не соблюдая особых диет, можно слегка облегчить свой вес за несколько недель, ежедневно принимая несколько ложек сока сельдерея перед едой. При этом будет заметен мочегонный и ветрогонный эффект от применения.

Противопоказания. Не рекомендуют сок сельдерея сильно ослабленным и пожилым людям, а также тем, у кого есть обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Как приготовить сок из сельдерея

Эффективней всего выжимать сок сельдерея через соковыжималку и выпивать сразу после приготовления. Однако из-за того, что количество сока на один прием нужно очень небольшое, некоторые используют терку и выжимают сок через марлю или металлическую сетку. В использовании сока сельдерея для похудения можно проявить некоторое творчество, комбинируя его с другими овощными и фруктовыми соками. Не рекомендуется лишь сочетать его с соками, обладающими похожими свойствами, чтобы не получить слишком сильный эффект и нежелательную реакцию организма.

27 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций