архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Томатный сок предотвращает опьянение

ТОМАТНЫЙ СОК ОТ ОПЬЯНЕНИЯ

Томатный сок предотвращает опьянение

Согласно данным японских ученых, потребление 200 мл томатного сока три раза в день снижает уровень нейтрального жира в крови. Теперь же исследователи нашли еще одно преимущество этого напитка: он может устранить эффект, который оказывает алкоголь на наш организм.

Во время исследования добровольцы потребляли 100 мл алкоголя и запивали его 480 мл томатного сока. В другом эксперименте они запивали алкоголь 480 мл простой воды. Ученые выяснили, что когда участники пили томатный сок, уровень алкоголя в крови был в три раза меньше, чем в случае, когда они пили воду. Кроме того, добровольцы, выпившие томатный сок, становились полностью трезвыми на 50 минут раньше, чем в случае, когда они пили воду. Он повышает активность алкогольдегидрогеназы в печени и желудке, стимулируя метаболизм этанола.

Исследователи полагают, что томатный сок стимулирует дополнительные ферменты в печени, кроме тех, которые обычно активизируются, когда мы выпиваем. Другими словами, когда в наш организм поступает что-то вредное, как например, алкоголь или лекарства, печень посылает своих «защитников» для очищения.

Специалисты рекомендуют пить томатный сок до потребления алкоголя, так как в этом случае он будет оказывать смягчающий эффект, уменьшая всасывание алкогольного напитка. Кроме томатного сока, сок сельдерея также помогает избавиться от дискомфорта и покраснения лица, сопровождающего алкогольное опьянение. Если у вас слабый желудок, сок сельдерея также рекомендуют пить заранее.

27 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций