архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО АРБУЗА

УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО АРБУЗА

УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО АРБУЗА

Как сообщает medikforum.ru, американские исследователи из Университета Флориды доказали, что эта ягода понижает давление. Оно стабилизируется благодаря содержащимся в арбузе аминокислотам аргинину и цитруллину.

Исследователи провели эксперимент с участием  40 гипертоников, средний возраст которых составил 58 лет. Добровольцев разделили на две группы. В течение полутора месяцев 20 человек ели концентрированный арбуз, еще 20 – плацебо. В течение всего исследования и еще на протяжении двух недель после его завершения ученые замеряли добровольцам давление. Они обнаружили, что в группе, где люди употребляли арбузный экстракт, систолическое кровяное давление упало на 11,5 – 15,1 пункт, а диастолическое – на 7,6-7,8 пунктов по сравнению с группой, членам которой доставалось плацебо.

Для справки:

Систолическое (верхнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Диастолическое (нижнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.

Что еще понижает давление: 

грецкие орехи, свекольный сок, киви, яблоки, огурцы, тыква, рыба, чеснок, кунжут.

22 августа 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций