архив новостей

Главная Прочие полезности АКТУАЛЬНО! ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ КУРЫ НЕСЛИ ЯЙЦА ЗИМОЙ

АКТУАЛЬНО! ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ КУРЫ НЕСЛИ ЯЙЦА ЗИМОЙ

 ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ КУРЫ НЕСЛИ ЯЙЦА ЗИМОЙ

 

Екатерина Лепнёва из Волгоградской области пишет: «Часто слышу, как хозяйки жалуются на то, что куры поздней осенью и зимой не несутся или расклевывают яйца. Хочу рассказать, что нужно,  чтобы куры несли яйца зимой.

Кур я держу много – не менее ста. Каждое лето выращиваю также по сотне цыплят. Из них выходит штук 30 петушков. Часть старых курочек заменяю, а петухов оставляю пять или шесть. Чтобы куры неслись зимой, с октября, как только загоняем птицу в теплый сарай, к несушкам – особое внимание.

По утрам готовлю им мешанку по такому рецепту: беру полведра теплой воды, добавляю горсть мела, ¼ пачки премикса «Рябушка» и дробленое зерно. Все это замешиваю и довожу до густого состояния.

Такую мешанку даю раз в день, а зерно просто сыплю на пол. Также у птицы обязательно должен быть песок, глина и ракушка. Один раз в неделю ставлю на подносе пророщенный ячмень. Зимой дважды с интервалом в две недели добавляю в мешанку таблетки гельминтов.

В сарае, где в холодное время содержится птица, подстилку не меняю до весны, только подсыпаю опилки или солому. Подстилка нагревается – в сарае в любой мороз тепло, кроме того в нем кроме окон есть электрическое освещение. Все это очень важно для того, чтобы куры несли яйца зимой. Поэтому то и в холодное время года каждый день заношу в дом от 40 до 50 яиц. Цена на них в наших краях с ноября по март больше 35 руб. за десяток. За месяц выручаю больше 4000 рублей. Неплохая добавка к пенсии. (Нынешние цены - а, значит, и доходы автора рассказа - раза в два выше. –Прим. ДГ)

Меня часто спрашивают, что делать,  если куры клюют яйца зимой? У меня такого нет, отвечаю. Птице нужно создать особый уход в зимнее время. А с апреля по сентябрь мои курочки гуляют под открытым небом на свежей травке и несутся еще чаще. Яйца сдаю в цех полуфабрикатов, но уже немного дешевле.

Вот так курочки мои и кормят нашу семью. Я рассказала,  что нужно чтобы курица несла яйца зимой. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь из вас пригодится. Желаю здоровья и успехов».

По материалам: http://phpushkinskoe.ru/chto-nuzhno-chtoby-kury-nesli-yajca-zimoj/

 

-----------------------

P.S. На рисунке - куры породы ФАВЕРОЛЬ, которые по утверждениям специалистов прекрасно несутся зимой.

19 ноября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций