архив новостей

Главная Прочие полезности АПТЕЧНЫЕ ХИТРОСТИ: лекарства - как бизнес!

АПТЕЧНЫЕ ХИТРОСТИ: лекарства - как бизнес!

АПТЕЧНЫЕ ХИТРОСТИ: лекарства - как бизнес!

(По материалам статьи Ирины Волковой в «Российской газете» от 11 ноября 2008 г.)

Захожу в аптеку, спрашиваю капли от насморка. Предлагают море вариантов от 100 рублей и выше. «Может, есть что-то подешевле?» - «Не знаю». - «А риностоп или ксилен есть?» - «Сейчас посмотрю», - недовольно бросает продавец. Оказывается, есть. И стоит всего 20 рублей. Причем дешевые капли отнюдь не хуже дорогих – активный  компонент  (то есть лечащее вещество)  во всех этих препаратах один и тот же -  ксилометазолин, и дозировка - та же.
Хотите что-нибудь успокаивающее? «Пожалуйста, валокордин, 95 рублей в кассу», - услужливо предлагает улыбающееся лицо в окошке. «Дороговато. Может, валосердин есть?» - «Есть. 30 рублей». - «А корвалол за 15 рублей?» Между тем и по составу, и по действию эти препараты аналогичны. Разница в производителе.
Если на губах вдруг выскочила лихорадка, а в аптеке вам предлагают английский зовиракс за три сотни или немецкий ацикловир чуть подешевле, требуйте ацикловир отечественный, здорово сэкономите - раз эдак в десять!
(Статья опубликована в 2008 году, поэтому цены   могут отличаться от нынешних, конечно, в сторону повышения).
В последующих номерах «Необычных советов» и «Домашней газеты» мы опубликуем списки  аналогов лекарственных  препаратов, которые помогут вам сэкономить, так как  стоят во много раз дешевле рекламируемых известных лекарств.
31 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций