архив новостей

Главная Прочие полезности ЧУВАШИЯ И ЕЕ СОСЕДИ

ЧУВАШИЯ И ЕЕ СОСЕДИ

27 ФЕВРАЛЯ В ЧЕБОКСАРАХ В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОСТОЯЛАСЬ БЕСЕДА ПРЕЗИДЕНТА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА С ГЛАВОЙ ЧУВАШИИ МИХАИЛОМ ИГНАТЬЕВЫМ. Обсуждались вопросы модернизации системы образования в регионе и создания новых рабочих мест. Чтобы снять социальную напряженность, в трех муниципалитетах республики родителям, имеющим детей от полутора до трех лет, не посещающих детские сады, выплачивают за счет бюджета республики пособия в размере 4330 рублей. В прошлом году в Чувашии началось возведение 8 детсадов. В течение трех лет в республике планируется построить 25 детских садов, что позволит обеспечить всех нуждающихся местами в детских дошкольных учреждениях. Безработица в Чувашии снизилась почти в 2,5 раза. Так, на сегодняшний день зарегистрированная безработица в республике составляет 1,2%, по методологии международной организации труда - 6,5%. Президент России отметил, что развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест являются основными экономическими задачами на ближайшее десятилетие. «Не нужно жалеть на это денег, потому что такая работа - очень важная», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В ЧУВАШИИ СЕЛЬСКИМ ВРАЧАМ ВРУЧИЛИ ПЕРВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА МИЛЛИОН РУБЛЕЙ. Финансовую поддержку в рамках федеральной программы «Земский доктор» получили три молодых специалиста Центральной районной больницы Батыревского района Чувашии. Помимо единовременной компенсационной выплаты в один миллион рублей молодые врачи, пожелавшие остаться работать на селе, получат социальную поддержку. В частности, за счет средств республиканского бюджета для врачей будет компенсироваться часть процентов по оплате ипотечных займов. Кроме того, для молодых семей предусмотрены социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в размере не менее 30 процентов средней стоимости жилья.

В САРАНСКЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ МОРДОВСКИЕ ЯЗЫКИ. В Саранске открылись курсы эрзянского и мокшанского языков. В течение четырех месяцев желающие будут изучать мордовские языки, которые становятся все более популярными среди студентов. Инициатором курсов стал аспирант Александр Данильчев, идею которого поддержали в университете и министерстве национальной политики РМ. 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДПИШЕТ ОКОЛО 50 СОГЛАШЕНИЙ ПО ИНВЕСТПРОЕКТАМ. Около 50 крупных инвестпроектов с иностранным капиталом подготовило для подписания правительство Ульяновской области. Ульяновская область входит в шестерку главных инвестиционных регионов России. Области предоставлено право формировать инвестиционные стандарты для других регионов России. Сегодня здесь ведется строительство нескольких десятков крупных заводов с иностранным капиталом, еще около 50 проектов, в основном с иностранным капиталом, готовы к подписанию».

«ДНИ ТАТАРСКОЙ КУХНИ» ПРОХОДЯТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. 28 февраля, в Екатеринбурге пройдет настоящий кулинарный праздник, который называется «Дни татарской кухни». В ходе мероприятия состоится презентация блюд татарской кухни, мастер-класс по приготовлению «кыстыбая» (ароматного пирога с картофелем) и, конечно, дегустация. В мероприятии примут участие молодые кулинары — воспитанники профессиональных училищ из Екатеринбурга и области. Победители получат почетные дипломы и призы.

В МАРИЙ ЭЛ ОТРЕМОНТИРУЮТ 5 БОЛЬНИЦ НА ДЕНЬГИ, СЭКОНОМЛЕННЫЕ ПРИ ГОСЗАКУПКАХ. Министерство здравоохранения Марий Эл сэкономило на аукционах по капремонту и закупке медицинского оборудования 42 миллиона рублей и направило эти деньги на ремонт еще пяти объектов сферы здравоохранения региона. 

29 февраля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций