архив новостей

Главная Прочие полезности ЧУВАШСКИЕ АГРАРИИ НАЧАЛИ ДОБЫВАТЬ ТОПЛИВО ИЗ НАВОЗА

ЧУВАШСКИЕ АГРАРИИ НАЧАЛИ ДОБЫВАТЬ ТОПЛИВО ИЗ НАВОЗА

В конце 19-ого века в Англии он использовался для уличного освещения. Его добывают из мусора, птичьего помета и навоза. Во время Второй Мировой европейцы поняли: он – реальная альтернатива традиционному топливу. Биогаз известен в России с 50-ых годов, но лишь в конце 20-ого века в нашей стране появились первые установки по его получению. Теперь альтернативная энергетика добралась и до чувашских аграриев.

Корова – это не только 10 литров молока в день и 400 килограммов мяса, но и выгодный источник биотоплива. Так решили фермеры из Мариинско-Посадского района и принялись добывать метан из биологических отходов буренок. С помощью насосов и труб навоз из коровника попадает в специальную установку. 
Анатолий Яруткин, генеральный директор агрофирмы: “Этот навоз поступает в ферментаторы. Здесь поддерживается определенная температура, все в процессе перемешивается, идет ферментация. При помощи бактерий органика разлагается и получается газ метан”.
Собирается и хранится метан в специальном резервуаре – газгольдере, чтобы не было утечек. Использовать полученный газ фермеры планируют для нужд своего хозяйства. Часть метана уйдет на подогрев установки, другую часть аграрии будут использовать для выработки электричества, уже закупили газовый генератор. Так буренки смогут сами себя светом снабжать. Электроэнергии, говорят фермеры, хватит не только на коровник. В планах – выращивать овощи. Освещать теплицы аграрии тоже хотят за счет навоза. Кстати, его после вытяжки метана можно использовать и как удобрение.
Владимир Васильев, начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района: “Кроме того, что экономически выгодна электроэнергия, сам газ выгоден, тут еще планируется построить теплицы со следующего года, создать рабочие места”.
Такой масштабный комплекс по добыче биогаза – единственный в Чувашии. Три бочки по шестьдесят тонн – чтобы их наполнить, буренкам придется изрядно потрудиться. Сейчас, говорят фермеры, они как раз и занимаются накоплением навоза. Но уже через месяц планируют получить первый кубометр метана. Смеются: неужели мы хуже немцев? В Германии биогазовые установки успешно работают уже три десятка лет, вытесняя традиционные виды добычи топлива.
ГТРК ЧУВАШИЯ
27 ноября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций