архив новостей

Главная Прочие полезности Как распознать техническое пальмовое масло в твороге, сметане,сыре, молоке, кефире, ряженке, мороженном, сгущенке и т.д.

Как распознать техническое пальмовое масло в твороге, сметане,сыре, молоке, кефире, ряженке, мороженном, сгущенке и т.д.

 КАК РАСПОЗНАТЬ техническое пальмовое масло в  твороге, сметане,сыре, молоке, кефире, ряженке, мороженном, сгущенке и т.д. 

 

·        ТВОРОГ И СМЕТАНА. Тугоплавкий растительный жир (пальмовый, кокосовый) ощущается жирной плёнкой на языке, после того как вы съели ложку творога или сметаны. Температура его плавления 39˚С, он не растворяется во рту до конца, как молочные жиры, плавящиеся уже при 28-32˚С. Проведите эксперимент: оставьте при комнатной температуре тарелку с творогом. Если он заветрился, покрывшись жёлтой коркой, и не изменил вкуса и запаха, скорее всего, он пальмовый. Сохранил цвет и начал подкисать? Натуральный продукт!

·        СЫР. У сыра на основе заменителя молочного жира (ЗМЖ) невыраженный «мыльный» вкус. Слишком упругий или, напротив, крошащийся под ножом (к пармезану это не относится) сыр наверняка сделан на растительной основе. Натуральный сыр под солнечными лучами становится мягким и теряет упругость, «растительный» же, наоборот, оказывается более плотным, на его поверхности выступают крупные жирные капли.

·        МОЛОКО, КЕФИР, РЯЖЕНКА. Главное, что говорит о наличии заменителя молочного жира, согласно последним изменениям в законодательстве РФ - слово «продукт» на этикетке. Если перед вами творожный или сгущённый «продукт» - он сделан на основе ЗМЖ. Кефир и ряженку лучше готовить дома на основе натуральных заквасок: http://www.ayurveda-shop.ru/category/suhie-zakvaski/

·        МОРОЖЕНОЕ. Оставьте мороженое на тарелке при комнатной температуре. Настоящее будет постепенно размягчаться, сохраняя форму, а «растительное» долго не будет таять, а потом станет прозрачной жидкостью.

·        МАСЛО. Когда настоящее масло плавится на сковородке, на его поверхности остаются белые плёнки и пенка. Масло из ЗМЖ при плавлении превращается в однородную жидкость. Когда вы едите бутерброд с псевдосливочным продуктом, есть ощущение, что зубы в нём «вязнут». 100%-ное сливочное масло мягко тает, не оставляя на зубах и языке налёта.

·        СГУЩЁННОЕ МОЛОКО. До 70% производителей сгущёнки кладут в неё растительные жиры, но определить по вкусу это невозможно из-за большого количества сахара. Покупайте только те банки, где, кроме сахара и молока, в составе ничего не значится, ведь для маскировки обязательно нужны улучшители вкуса, ароматизаторы, стабилизаторы.

6 октября 2015

Комментарии (0)

Каталог организаций