архив новостей

Главная Прочие полезности ПОИСК БОЛЕЕ ДЕШЕВОГО АНАЛОГА ЛЕКАРСТВА ХИТРОСТИ ОБЩЕНИЯ С ЧЕБОКСАРСКИМИ ФАРМАЦЕВТАМИ

ПОИСК БОЛЕЕ ДЕШЕВОГО АНАЛОГА ЛЕКАРСТВА ХИТРОСТИ ОБЩЕНИЯ С ЧЕБОКСАРСКИМИ ФАРМАЦЕВТАМИ

ПОИСК БОЛЕЕ ДЕШЕВОГО АНАЛОГА ЛЕКАРСТВА ХИТРОСТИ ОБЩЕНИЯ С ЧЕБОКСАРСКИМИ ФАРМАЦЕВТАМИ

• У каждого лекарства бывает множество аналогов-дженериков отечественного и иностранного производства, информирует журнал «Домашняя аптека. Потребитель». В этой связи невозможно составить полный список аналогов лекарств. Тем более, что их список практически ежемесячно пополняется новыми наименованиями. Однако список основных дорогих лекарств, которые часто рекламируются по телевидению и предлагаются нам аптеками и врачами, мы будем называть в своих выпусках. В данном 1 выпуске мы как раз сосредоточили внимание на подобных лекарствах.

• Несмотря на то, что аптеки заинтересованы продать вам лекарства подороже, именно здесь вам обязаны дать первичную консультацию по более дешевым лекарственным аналогам и дженерикам. Ведь, если вы не купите дорогое лекарство, аптека может в вашем лице потерять постоянного покупателя – пусть даже более дешевого лекарства.

• Но для этого вы должны показать, что вы не наивный покупатель, а покупатель ОПЫТНЫЙ, информированный в области аналогов и дженериков лекарственных препаратов. То есть должны показать, что вы «в теме» и переплачивать не собираетесь. Как это сделать? Внимательно прочитайте наши советы и начинайте эксперимент с теми, кто вам хочет всучить более дорогое лекарство.

КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ ПРИ ПОКУПКЕ ЛЕКАРСТВА: СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ

1. Для того, чтобы говорить с фармацевтами (а позже и с вашим лечащим врачом), что называется, на одном языке, используйте термины, которые им хорошо известны, и которые многие из них не очень любят: «АНАЛОГИ ЛЕКАРСТВА», «ДЖЕНЕРИКИ ЛЕКАРСТВА». Есть еще понятие «синонимы лекарства» (но о «синонимах» расскажем позже).

2. Итак, давайте попробуем обзвонить ряд аптек на предмет выяснения наличия более дешевого лекарства, в отличие от того, которое вам выписали.

3. Спросим у фармацевта, находящегося на другом конце провода, есть ли у них препарат «…» (называем тот дорогой препарат, который выписал вам врач). Если вы даже не совсем отчетливо назовете наименование препарата, скорее всего, фармацевт аптеки разберет и скажет, что такое лекарство в аптеке имеется – ведь препарат недешевый и аптека тут же поимеет 30-процентную наценку (ведь аптекам разрешается делать наценку на лекарства до 30%).

4. После короткой паузы давайте-ка скажем тому же фармацевту: «Вы знаете, для меня это дороговато. Вот моя сестра (дочь, мать, родственница) работает врачом и советует подыскать более дешевый аналог этого лекарства или дженерик. Что вы мне посоветуете?»

5. Из сотен покупателей вы первый (первая) произнесли эти такие незнакомые для приболевших покупателей слова (между тем, эти термины очень хорошо известны специалистам). Гарантирую некоторое замешательство и длинную паузу на другом конце провода. Ответ приблизительно будет таким: ну-да, есть, мол, вот такой препарат, есть такой по такой-то цене…

6. А теперь попробуйте добить неведомого вам фармацевта и огорошить его следующим вопросом: «Вот в лекарствах, которые вы назвали, главный компонент (основной компонент) такой же, как в дорогом лекарстве?» Порядок! Вы показали себя как опытный больной и не удастся аптеке всучить вам лекарство за 450 рублей, а поимеет она от вас рублей, скажем, 70-90! Но в вашем лице она постарается не потерять покупателя. Разве что, про себя скажет: «С худой козы – хоть шерсти клок…» Сделайте еще несколько звонков в другие аптеки – возможно, там г-жа Фармацевт будет более сердобольной и детальнее объяснит особенности лекарственных препаратов. В любом случае, детальнее изучить называемые препараты вас, скорее всего, пригласят в саму аптеку.

7. Отправляясь в аптеку, захватите блокнот с ручкой и очки (уж больно подозрительно мелким шрифтом пишут инструкции-вкладыши изготовители препаратов). Не спешите покупать более дешевый аналог лекарства. Вы должны еще проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Здесь также вы проявите свою осведомленность.

8. К сведению! К сожалению, многие лечащие врачи по различным каналам получают гонорары от фармацевтических предприятий и аптечных сетей, если выписывают дорогие препараты (детальнее об этом расскажу ниже) – будьте готовы, что ваш лечащий врач будет настаивать на дорогом лекарстве. Однако, справедливости ради, скажу: в некоторых случаях их рекомендации справедливы, поскольку любое лекарство имеет и побочные эффекты. Однако вас должно насторожить нежелание обсуждать вопрос о возможной замене прописанного дорогого лекарства более дешевыми аналогами или дженериками.

9. Вы должны знать, что современное законодательство довольно просто решает вопрос о замене лечащего врача простым заявлением. Вам это объяснят в поликлинике. При любом подозрении на нежелание вашего врача быть вашим врачевателем, вы можете без объяснения причин обратиться с подобным заявлением к руководителю вашего лечебного заведения и даже сменить поликлинику или больницу, в которой лечитесь.

10. И все же, даже став опытным покупателем лекарственных средств, САМОЛЕЧЕНИЕМ не занимайтесь! Ищите своего врача. Удачи всем вам и здоровья!

7 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций