архив новостей

Главная Прочие полезности ПОМИДОРЫ БЫСТРЕЕ КРАСНЕЮТ ОТ ВОДКИ

ПОМИДОРЫ БЫСТРЕЕ КРАСНЕЮТ ОТ ВОДКИ

  Погода нынешнего лета вынуждает садоводов снимать помидоры с кустов недозревшими, поскольку велик риск потерять урожай от заболевания фитофторой. Зеленые или слегка белесые плоды с успехом дозревают в теплом сухом месте. В деревнях их до сих пор принято класть в валенки или дозаривать на русской печи. Многие садоводы знают, что для ускорения созревания снятых помидоров надо положить среди них несколько красных.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий использовали этот прием и для растущих плодов. Зрелый помидор помещали в полиэтиленовый пакет и надевали его на гроздь зеленых плодов, выдерживая их вместе трое суток. Внешних изменений за это время не наблюдалось. Однако после того как пакет со зрелым помидором снимали, через двое-трое суток зеленые грозди в 80 процентах случаев становились бурыми. Другие плоды, растущие на этом же кусте, но не участвовавшие в эксперименте, начали краснеть через три недели. 
Ученые установили, что спелые помидоры выделяют этилен и именно этот легколетучий газ ускоряет созревание плодов. Еще в 1936 году М.Г. Кубли из Петергофского биологического института опубликовал обстоятельную работу о влиянии этилового спирта на созревание томатов. Ученый с помощью инъекции вводил в зеленые плоды (150 мг спирта на 100 г томата) спирт в концентрации от 96 до 48 процентов. В результате созревание помидоров ускорялось на 8-16 дней. При этом химический состав и вкус таких помидоров, всхожесть семян практически не отличались от созревших обычным способом. Однако ни научного, ни практического продолжения эта работа не получила. И лишь в наши дни санкт-петербургские ученые повторили опыты М. Кубли. 
От инъекции с 0,5 мл водки подавляющее большинство зеленых плодов через десять дней приобрели бурую или оранжевую окраску. Первым созревало гнездо плода, куда был сделан укол. Обычные же помидоры краснеют более-менее равномерно со всех сторон. 
Ученые сомневаются в целесообразности использования подобного способа ускорения созревания в промышленных масштабах. Но считают, что в личных подсобных хозяйствах вполне возможно такое применение водки.
11 июля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций