архив новостей

Главная Прочие полезности ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЧУВАШИИ ДЕТЯМ ДО 3 ЛЕТ ЛЕКАРСТВА ВЫДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО?

ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЧУВАШИИ ДЕТЯМ ДО 3 ЛЕТ ЛЕКАРСТВА ВЫДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО?

Правда ли, что детям до 3 лет и многодетным семьям (для лечения детей) лекарства выдаются бесплатно?

Наталья, г. Шумерля.

Да, это так. Существует федеральный список бесплатных лекарств для детей до 3 лет, а в случае с многодетными семьями для детей до 6 лет. То есть закон действует по всей России. Вот что при этом нужно знать: 1) бесплатные лекарства положены детям до 3 лет и детям из многодетных семей до 6 лет даже вне зависимости от наличия или отсутствия у них инвалидности; 2) лекарственные средства выписываются на рецептурных бланках установленной формы; 3) рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его лечебного учреждения; 4) получить бесплатные лекарства можно в аптеке, которая осуществляет выдачу таких медикаментов; 5) выдача рецептов производится вне зависимости от материального положения семьи (достаточно, чтобы семья была многодетной); 6) чтобы получить лекарство бесплатно, надо иметь: а) полис обязательного медицинского страхования; б) регистрацию по месту жительства; в) страховое свидетельство; г) свидетельство о рождении; д) удостоверение о многодетной семье.

P.S. Список лекарств (а он достаточно длинный) мы будем публиковать в 5 ближайших номерах «Домашней газеты». Полностью список будет опубликован в одном из ближайших номеров нашего приложения «НЕОБЫЧНЫЕ СОВЕТЫ» (издание в розницу поступает ограниченным тиражом и распространяется в основном по подписке).

11 сентября 2013

Комментарии (1)

Посетитель 10.02.2014 в 19:12

Врачи находят всяческие отговорки,чтобы не выдавать лекарства бесплатно. Как-будто ЗА СВОИ кровные покупают медикаменты моему ребенку!!!!!!!!!!!

Каталог организаций