архив новостей

Главная Прочие полезности В МАГАЗИНАХ ЧУВАШИИ (КАК И ПО ВСЕЙ РОССИИ) – ТЕХНИЧЕСКОЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ РАК

В МАГАЗИНАХ ЧУВАШИИ (КАК И ПО ВСЕЙ РОССИИ) – ТЕХНИЧЕСКОЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ РАК

 

В МАГАЗИНАХ ЧУВАШИИ (КАК И ПО ВСЕЙ РОССИИ) –ТЕХНИЧЕСКОЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ РАК

·         В Европе строго разделяют техническое пальмовое масло и пищевое. На сыр идет одно, а на косметику и средства для волос - другое. «В России контроля фактически нет, - уверена депутат Государственной думы Мария Кожевникова. - Одну и туже партию импортного продукта могут добавлять и в детский творожок, и смазывать им шестеренки.»

« Есть так называемый коэффициент порчи. В Европе при показателе 0,5 масло добавляется в еду. От 0,5 до 2-х - идет на мыло. При показателе более 2-х начинается техническое использование, то есть маслом смазывают рельсы, добавляют в лаки-краски. У нас может быть показатель 10. То есть то, что в Европе  не идет даже на смазывание рельсов, поступает к нам в еду», - рассказывает Мария Кожевникова. Это же надо, так ненавидеть свой народ!

·         “Пальмовое масло зачастую транспортируют в цистернах из-под гудрона и бензина, а нефть является растворителем для всех тропических масел и вызывает онкологические заболевания,— рассказывает Мария Кожевникова. - Беременные женщины едят творог, содержащий загрязненное пальмовое масло, а мы потом удивляемся, откуда у нас детская онкология. Иногда хочется взять хотя бы одного такого производителя и пойти с ним в больницу, чтобы он этим детям в глаза посмотрел!”

·          «90% пальмового масла приходит в Россию наливом на морских судах,- рассказывает вице-президент корпорации “Союз” Олег Грознецкий. - Но в мире нет большегрузных морских судов, специально предназначенных для перевозки растительных масел, и в них могут перевозиться непищевые грузы”.

·         «В советское время пальмовое масло использовалось в основном для производства туалетного мыла. И только в 90-е годы этот несвойственный для россиян ингредиент начал использоваться в пищевой промышленности, – объясняет экс-глава Роспотребнадзора, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.- Продукты с маркировкой «Сыр», «Творог», «Молоко» вообще не должны содержать пальмового масла».

·          «Тугоплавкий растительный жир (пальмовый, кокосовый) ощущается жирной плёнкой на языке, после того как вы съели ложку творога или сметаны. Ведь температура его плавления 39˚С, он не растворяется во рту до конца, как молочные жиры, плавящиеся уже при 28-32˚С,  - говорит Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь Молочного союза России. Проведите эксперимент: оставьте при комнатной температуре тарелку с творогом. Если он заветрился, покрывшись жёлтой коркой, и не изменил вкуса и запаха, скорее всего, без «пальмы» не обошлось. Сохранил цвет и начал подкисать? Натурпродукт!»

·         «Оставьте мороженое на тарелке при комнатной температуре. Настоящее будет постепенно размягчаться, сохраняя форму, а «растительное» долго не будет таять, а потом станет прозрачной жидкостью», - советует Лариса Абдуллаева.

·         Когда настоящее масло плавится на сковородке, на его поверхности остаются белые плёнки и пенка. Масло из заменителя при плавлении превращается в однородную жидкость. Когда вы едите бутерброд с псевдосливочным продуктом, есть ощущение, что зубы в нём «вязнут. 100%-ное сливочное масло мягко тает, не оставляя на зубах и языке налёта.

·         Особенно техническое пальмовое масло опасно для детского здоровья, поэтому необходимо из рациона ребенка убрать продукты, в составе которых есть пальмовое масло. Именно так поступают в Европе.

·         Почти 70 процентов молочной отечественной продукции на рынке - фальсификат. Об этом заявил сопредседатель Союза потребителей "Росконтроль" Александр Борисов, подводя результаты мониторинга. По данным проверок качества молочной продукции, производители все чаще заменяют молочный жир растительными жирами, включая пальмовое масло. Экспертизу "Росконтроля" прошли 40 образцов отечественных сыров и масла. Борисов назвал это умышленным обманом потребителя.

·         По словам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, контрольные закупки с полок магазинов показывают:  процент фальсификата здесь действительно очень высокий - до 70 процентов.

·         По  словам Андрея Даниленко, в свое время в Европе благодаря крупным штрафам  побороли поддельную продукцию. Россия, по данным экспертов, находится сейчас на первом месте по импорту пальмового масла в мире,  его не запрещено добавлять в пищу и даже в детское питание. За год ввоз пальмового и других растительных масел вырос в два раза. Производство отечественных сыров подскочило на 30 процентов, хотя надои молока увеличились на 3 процента.

По материалам информагентств.

6 октября 2015

Комментарии (0)

Каталог организаций