архив новостей

Главная Прочие полезности ЖДЕМ ПОДОРОЖАНИЯ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ, ТАК КАК НАЛОГ НА МАГАЗИНЫ, КАФЕ И МАРШРУТКИ С 2014 ГОДА ВОЗРАСТЕТ НА 6,6 ПРОЦЕНТА

ЖДЕМ ПОДОРОЖАНИЯ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ, ТАК КАК НАЛОГ НА МАГАЗИНЫ, КАФЕ И МАРШРУТКИ С 2014 ГОДА ВОЗРАСТЕТ НА 6,6 ПРОЦЕНТА

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который должны уплачивать большинство работающих в сфере потребительского рынка компаний малого бизнеса, в наступающем году увеличится. Министерство экономического развития РФ предложило определить коэффициент-дефлятор (К1) в размере 1,672.
По действующему законодательству, база для расчета ЕНВД определяется независимо от фактически полученного дохода. Коэффициент-дефлятор позволяет рассчитать среднестатистическую выручку для отдельных видов деятельности с учетом увеличения потребительских цен. В настоящее время К1 равен 1,569, таким образом, размер налоговых платежей вырастет на 6,56 процента.
В то же время, по прогнозам экономического ведомства, в настоящем году инфляция составит 5,6 процента. Наибольший рост цен традиционно ожидается в сфере ЖКХ (7,2 процента), тогда как продукты питания подорожают на 5,7 процента, непродовольственные товары – всего на 5 процентов. В текущем году общее подорожание оценивается Министерством экономического развития РФ в 5,6 процента, причем стоимость услуг ЖКХ повысилась более чем на 10 процентов.
Сейчас ЕНВД должны уплачивать владельцы ларьков и павильонов, кафе и закусочных, автомастерских и парковок, предприятий бытового обслуживания (парикмахерских, химчисток, прачечных и так далее), почти все автоперевозчики (маршрутки, грузовые такси и прочие), ветеринарные клиники и иные компании. Благодаря введению нового коэффициента, доходы городского и муниципальных бюджетов от взимания ЕНВД в 2014 году могут вырасти на 161 млн рублей. Однако Смольный и петербургские парламентарии уже одобрили законопроект о введении патентной системы налогообложения, которую сможет применять большая часть работающих в той же сфере потребительского рынка предпринимателей, ныне уплачивающих ЕНВД.
Также Министерство экономического развития РФ предложило повысить предельную планку для перехода компаний малого и среднего бизнеса на упрощенную систему налогообложения (УСН или «упрощенку»). В наступающем году применять ее вправе будут компании и предприниматели, выручка которых за 9 месяцев 2013 года не превысила 48 млн рублей.
30 октября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций