архив новостей

Главная Женские секреты ЧТО ПОДОРОЖАЕТ 1 ИЮЛЯ?

ЧТО ПОДОРОЖАЕТ 1 ИЮЛЯ?

ЧТО ПОДОРОЖАЕТ 1 ИЮЛЯ?

Со второй половины года надо ждать инфляции, пик которой может прийтись на сентябрь-октябрь этого года.

Уже со следующего месяца быт россиян значительно подорожает за счет роста цен на жилищно-коммунальные услуги. 
Разорительными для кошелька также станут застолья с крепкими напитками (алкоголь поднимется в цене на 30%) и нарушения правил дорожного движения.

Тарифы на услуги ЖКХ традиционно в России повышались с 1 января нового года. Однако 2012 году индексацию перенесли на полгода.

С 1 июля в среднем стоимость коммунальных услуг подорожает на 12%.

Больше всего - на 15% - повысится стоимость газа.

Горячая и холодная вода вырастет в цене аж дважды - на 6% с 1 июля и еще на 6% с 1 сентября.

Также на 6% со следующего месяца станет дороже электричество.

Алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают с 1 июля на треть. Для них установлены новые минимальные цены для розничной продажи, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно. При этом основное сырье для производства - этиловый спирт - вырастет в цене на 25%.

Минимальная розничная цена на водку со следующего месяца повысится до 125 рублей за 0,5 литра против нынешних 98 рублей. Минимальную стоимость прочих крепких напитков можно рассчитать исходя из формулы 3,125 рубля за 1 градус.

С 1 июля подорожают и штрафы за нарушения ПДД (они приводятся в главе 12 КоАП РФ). За неправильную остановку или парковку водители будут платить от 1500 до 3000 рублей. За чрезмерную тонировку полицейские не только оштрафуют (на 500 рублей), но и снимут госномера.

Штраф за проезд по выделенной для общественного транспорта полосе вырастет до 1500 рублей, а для водителей Москвы и Санкт-Петербурга - сразу до 3000 рублей. Остановка в тоннеле со следующего месяца обойдется в 2000 рублей (3000 рублей - для жителей двух столиц).

Кроме того, в ряде регионов России вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. Так, с 1 июля в Самаре цена билета поднимется до 18 рублей, в Воронеже - до 11 рублей, в Мурманске - до 17 рублей, ожидается повышение тарифов в Нижнем Новгороде и Челябинске.

Большинство экономистов ожидают, что рост тарифов разгонит инфляцию в России, которая пока находится на минимальных за последние годы значениях. Так, по данным Росстата, в мае 2012 года рост цен составил 0,5% (к предыдущему месяцу), в годовом исчислении (к маю 2011-го) — 3,6%, за первые 5 месяцев текущего года — 2,3%.

27 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций