архив новостей

Главная Женские секреты О СЕРИАЛЕ «Великолепный век»

О СЕРИАЛЕ «Великолепный век»

О СЕРИАЛЕ «Великолепный век»

Историческая правда о Султане Сулеймане и Роксолане 

Телеканал «Домашний» продолжает показ турецкого сериала «Великолепный век», повествующем о времени правления Султана Сулеймана I Великолепного в Османской Империи в 16 веке. Сериал исторический, основан на событиях того времени. Но больший упор, конечно, в сериале делается на внутреннюю жизнь Сулеймана и его двора - Гарема, Эндеруна, Дивана и жизни его семьи. У Султана Сулеймана было несколько жен.

 Первая жена султана — Фюлане. Поженились они в 1511 году, когда правитель был в Кафе. Эта жена родила ему сына Махмуда, который умер во время эпидемии оспы 29 ноября 1521 года. В жизни султана она не сыграла практически никакой роли, и позже умерла.

 Вторая его жена звалась Гюльфем Султан. В 1513 году она родила султану сына Мурада, а в 1515 году — Махмуда, которые оба умерли в 1521 году. Гюльфем задушили по приказу Сулеймана в 1562 году.

 Третьей супругой султана была черкешенка Махидевран Султан, более известна как Гюльбахар («Весенняя роза»). В 1515 году она родила сына Мустафу. После смерти первенца Сулеймана Махмуда, её сын Мустафа (правитель провинции Менис с 1533 года) сначала был назван наследником. Но позже был казнён по приказу отца. Махидевран Султан умерла в 1581 году и была похоронена рядом с сыном в мавзолее Джем Султана в Бурсе.

 Четвёртой женой Сулеймана Великолепного стала Анастасия (Александра), которую называли Хюррем Султан, а в Европе знали как Роксолану.

Писатель Осип Назарук — автор исторической повести «Роксолана. Жена халифа и падишаха (Сулеймана Великого), завоевателя и законодателя», отмечал, что «польский посол Твардовский, который был в Царьгороде в 1621 году, слышал от турок, что Роксолана родом из Рогатина, другие данные свидетельствуют, что она родом из Стрийщины. Известный поэт Михаил Гославский пишет, что она из городка Чемеривцы на Подолье». В 1521 году у Хюррем и Сулеймана родился сын Мехмед[11], в 1522 году — дочь Михримах, в 1523 — сын Абдалла, а в 1524 г. — Селим. В 1526 году у них родился сын Баязид, но в том же году скончался Абдалла. В 1533 году Роксолана родила султану сына Джахангира.

 Любимая жена Сулеймана, красавица Хуррем, ставшая любимой наложницей, а потом законной женой (1530 г.), после долгих и сложных интриг устранила детей Сулеймана от других жен, чтобы расчистить путь к трону своему сыну Селиму. Стараниями Роксоланы был смещен и задушен великий визирь Ибрахим-паша Паргалы, муж сестры султана, по обвинению в слишком тесных контактах с Францией. Ставленником Роксоланы был визирь Рустем-паша Мекри, за которого она выдала замуж свою 12-летнюю дочь. Рустем-паша помог Роксолане уличить любимого сына Сулеймана, рожденному женой-черкешенкой, Гюльбахар, Мустафу, в заговоре против отца в союзе с сербами (историки до сих пор спорят, была ли вина Мустафы действительной или мнимой). Сулейман велел задушить Мустафу шелковым шнуром у себя на глазах, а также казнить его сыновей, то есть своих внуков (1553 г.).

 Наследником престола стал Селим, сын Роксоланы; однако после ее смерти (1558 г.) поднял мятеж другой сын Сулеймана от Роксоланы — Баязид (1559 г.) Он был разбит войсками отца и попытался укрыться в сефевидском Иране, шах Тахмасп I выдал его отцу за 400 тыс. золотых, и Баязид был казнен (1561 г.) Были убиты также пятеро сыновей Баязида (младшему из них было три года); по некоторым легендам, по приказу Сулеймана было убито до сорока его сыновей.

 По другой версии считают, что Хюррем Султан была пленной русской наложницей, и только своими интригами и любовью к ней Султана добилась свободы и официальной женитьбы (никях). Однако существует и другое мнение, что Роксолана (Роксана) была из знатного рода другой империи того времени - Руси-Орды. Средневековый автор Михалон Литвин называет Роксолану «любимейшей женой нынешнего турецкого императора», а комментатор текстов Литвина сообщает, что «Роксолана... украинка, жена турецкого султана Сулеймана I Великолепного... оказывала большое влияние на государственные дела». Она была образована, вела переписку с различными послами, отправляла письма и наместникам Османской Империи.

По материалам: svetreiki.ru.

3 октября 2012

Комментарии (3)

Посетитель 03.03.2016 в 10:19

Пипец я в шоке,не в одном из двух фильмах много правды не сказано.Да й зачем было показывать ложь.
Люди да идети которые в школах учять Роксолану...хотят знать что же было на самом деле.

Посетитель 18.04.2016 в 14:27

Так времени прошло более 500 лет! Какая правда - только домыслы!

Посетитель 03.05.2016 в 12:55

фильм ложь полная...

Каталог организаций