архив новостей

Главная Женские секреты СЕКРЕТЫ ОГОРОДА НА ПОДОКОННИКЕ

СЕКРЕТЫ ОГОРОДА НА ПОДОКОННИКЕ

При выращивании рассады на подоконнике необходимо, в первую очередь, защитить ее от переохлаждения со стороны заледенелых окон какимнибудь утеплителем. Обычно для защиты от холодного подоконника под ящики с рассадой подкладывают плитки пенопласта.

На дно ящика необходимо положить мелкие осколки красного кирпича, шифера, черепицы и немного крупнозернистого речного песка, чтобы улучшить воздушный и водный обмен в грунте, а сверху насыпать почвенную смесь.

Многие садоводы для выгонки зелени отгораживают подоконник южного окна от комнаты полиэтиленовой пленкой, т. е. создают там пленочную минитеплицу, регулируя в ней температуру с помощью открытых и закрытых форточек и электрических лампочек.

Если в вашей квартире тепло, т.е. +23С, то это не означает, что грунт в ящике с растениями тоже теплый. Не поленитесь сунуть термометр в грунт, и вы будете неприятно удивлены.

Если ящик стоит далеко от оконного стекла, то температура грунта в нем обычно ниже на 56 градусов, чем воздух комнаты.

Если ящик стоит на подоконнике рядом с рамой, то она может быть ниже на 1012 и более градусов. Поэтому заледенелое оконное стекло на ночь необходимо тщательно завешивать плотной бумагой.

Необходимо соблюдать осторожность с открытыми форточками на окне, когда за окном очень низкая температура.

Зимой на подоконнике растения могут страдать и от перегрева, связанного с батареями центрального отопления. В таком случае надо устроить щиты из фанеры, чтобы отвести в сторону горячий воздух. Температурный режим в зоне этого мини­огорода должен быть днем не ниже +1618 С, а ночью в пределах +1314 °С.

При выращивании овощей на подоконнике, обычно, не хватает солнечного освещения и растения начинают вытягиваться, особенно при высокой температуре. В этом случае растения надо подсвечивать ежедневно утром и вечером по 56 часов, чтобы полноценный световой период в сутки составлял, как минимум, по 1416 часов.

Для усиления освещенности растений на край подоконника надо поставить светоотражающий экран, сделав его из картонных щитов с наклеенной на них фольгой. В таком случае лучи солнца отражаются от фольги и освещают растения со стороны комнаты.

При любой подсветке свет солнца следует использовать максимально. Для этого необходимо хорошо протирать оконное стекло, а растения ежедневно располагать так, чтобы они меньше затеняли друг друга и освещались более равномерно. 

16 февраля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций